Пенсионеры и дети до 18 лет облагаются транспортным налогом?

• г. Москва

Пенсионеры и дети до 18 лет облагаются транспортным налогом?

Ответы на вопрос (2):

Да, налог должны платить. За детей платят их родители.

.

НК РФ Статья 356. Общие положения

Транспортный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Пенсионеры и дети как дееспособные лица обладают всей полнотой гражданских прав и обязанностей и потому несут налоговое бремя в том же объеме как и все остальные.