На меня подали иск, в котором все абзацы являются ложью. Могу ли я и по какой статье подать встречный иск?

• г. Красноярск

На меня подали иск, в котором все абзацы являются ложью. Могу ли я и по какой статье подать встречный иск?

Ответы на вопрос (4):

Вообще то это право предусмотрено законом. В определении суда о назначении судебного рассмотрения должно быть расписано, что ответчик имеет право на встречный иск. Срок подачи встречного иска тоже указан в определении суда.

Добрый день!

Подать встречный иск это Ваше законное право, судья примет его в любом случае, главное по Вашим требованиям не забудьте оплатить госпошлину и приложить ее к Вашему встречному исковому заявлению.

Андрей!

Вы вправе подать возражения на иск (статья 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Статья 137 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Добрый день! А какие именно требования вы хотели бы предъявить истцу? Вы просто не согласны с тем, что Вам предъявлено? Но это не основание для подачи именно встречного иска.

Условия для подачи встречного иска вот: Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.