Как отказаться от покупки квартиры в ипотеку и избежать штрафов от застройщика?

• г. Москва

Я хотела купить квартиру в ипотеку. Банк ипотеку мне одобрил, но деньги на мой счет еще не перечислил. С застройщиком договор ДДУ подписала, его в Росреестре зарегистрировали. Но сейчас по семейным обстоятельствам я хочу расторгнуть сделку и не покупать квартиру. Застройщик говорит, что я должна уплатить штраф в размере 10% от стоимости квартиры! Так ли это? В договоре ДДУ это прописано. Но ведь деньги от банка я еще не получила, застройщику деньги еще не переводила на счет. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть что указано у Вас в договоре.

С какого момента он начинает действовать, если с момента поступления денег от банка, и перевода на счёт или с момента достижения согласия по всем существенным моментам договора и подписания его сторонами

С этого и исходить при подаче и написании претензии

Добрый день.

В ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." предусмотрены основания, при наличии которых участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора. Если в Вашем случае они отсутствуют - права на расторжение ДДУ без согласия застройщика у Вас нет.

Вы подписали ДДУ, тем самым дали свое добровольное согласие на сделку. Расторгнуть договор возможно, направив застройщику письменную претензию. Либо договор расторгается в судебном порядке. В письменной претензии Вы можете указать причину расторжения договора. Возможно, застройщик пойдет Вам навстречу. При наличии разногласий спор будет разрешен судом с учетом Закона № 214-ФЗ и положений заключенного договора.