Как оформить опекунство на родственника в посольстве Украины в России и пересечь границу для получения паспорта - сложная ситуация российско-украинской семьи

• г. Ставрополь

Такая сложная ситуация. Я гражданин РФ. Моя супруга со старшей дочерью граждане Украины. Дочери исполнилось 16 лет, надо ехать получать нац. паспорт в Украину. Жена является одним законным представителем, но она находится в положении, срок более 30 недель, поэтому мы с женой беспокоимся за её здоровье и здоровье малыша, тем более надо ехать в зону АТО на Донбассе. Подскажите, возможно ли оформить опекунство на бабушку или другого родственника в посольстве Украины на территории РФ? И можно ли ребенку с опекуном пересечь границу туда и обратно для получения паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Она может получить паспорт и в посольстве Украины, хотя это сомнительно. Если она прописана в ДНР, то там сейчас выдаются паспорта граждан ДНР. Думаю вам проще получить временное убежище в РФ, автоматически такой же статус получит и ваша дочь. Это сделает её пребывание на территории РФ законным, со всеми правами и обязанностями