Как защититься от назойливых коллекторов и рассмотреть возможность подачи иска

• г. Казань

Коллекторы не хотят подавать в суд, но при этом названивают всем кому только можно и требуют оплатить долг. Что делать? Как себя вести? Может стоит самой подать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Управу на коллекторов найти не так сложно. Нужно только помнить, что угрожая вам или шантажируя, коллекторы действуют незаконно, и все, что они могут сделать - подать в суд. Нужно сохранять спокойствие, невоспринимать угрозы всерьез, и заручиться поддержкой хорошего юриста. Однако, самым действенным средством против коллекторов было, есть и будет только одно – вовремя погашенный долг.

Добрый день, не имеют право они ни звонить вам, ни приходить, ни угрожать. ВЫ можете послать их в суд, если они не отстанут, пишите жалобы в прокуратуру и в полицию ( если угрожают).

Во-первых, Вам нужно установить кому Вы должны банку или коллекторам. Во-вторых, звонить никому, кроме Вас не имеют права. В-третьих, просто пугают. Более подробно - пишите в чат

Добрый день.

Когда невозможно найти управу на коллектора, приходится прибегать к более серьезным мерам. Среди них обращения в прокуратуру и полицию. Основаниями для таких действий могут стать: угрозы изъятия или ареста имущества; требования о продаже какого-либо имущества с целью погашения долга; требования передачи денег непосредственно агенту организации; оскорбления в адрес заемщика или его родственников; угрозы жизни и здоровью заемщика.

Заявление в органы полиции или прокуратуры должно быть составлено грамотно с максимально четким указанием сути проблемы и тех претензий, которые заемщик предъявляет к действиям представителя коллекторской организации. В нем необходимо указать всю имеющуюся информацию о злостном нарушителе спокойствия клиента банка.

Заявление в прокуратуру или полицию может не решить проблему в корне, но заставит агента менее агрессивно выполнять свою работу. Возможно, что назойливые звонки и визиты вовсе прекратятся.