Авария с смертельным исходом - Стоит ли обратиться в прокуратуру при наличии алкоголя в организме погибшего и его нахождении не в положенном месте?

• г. Москва

У меня такой вопрос: машина наехала на моего отца, он погиб на месте. Экспертиза показала, что у отца в организме был алкоголь и следователи говорят толку нет судиться. Стоит ли написать заявление в прокуратуру? А еще не в положенном месте находился папа. Я запуталась, кто виновен, а кто нет.

Ответы на вопрос (4):

Кто виновен, а кто нет должна установить автотехническая экспертиза. Даже в случае не виновности водителя, иск о взыскании морального вреда может быть к владельцу источника повышенной опасности (автомобиля).

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Здравствуйте. Соболезную Вам.

Алкоголь в крови - это не самое главное. Главное, что он переходил дорогу в неположенном месте, а значит нарушил ПДД

Водителя нельзя привлечь к ответственности в этом случае

Желаю Вам удачи и всех благ!

Самое главное - это не наличие алкоголя, а автоситуационная экспертиза. Она должна ответить на вопросы: нарушал ли водитель при движении ПДД, действовал ли в момент обнаружения опасности в соответствии с ПДД, имелась ли у него возможность предотвратить ДТП. Ответы экспертизы на эти вопросы помогут узнать правду.

Здравствуйте. Если не было нарушения ПДД со стороны водителя, то не будет уголовного дела. Но в соответствии со ст.1079 ГК РФ владелец автомобиля несет ответственность независимо от вины. Обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда.

Удачи Вам.