Могу ли я требовать от бывшего мужа выплаты задолженности по алиментам, когда нашему сыну уже 23 года и он живет в другом городе?

• г. Оренбург

Моему сыну сейчас 23 года! Бывший муж не выплачивал алименты! Накопился долг! Он уже давно живёт в другом городе! Недавно я узнала его местонахождение! Могу ли я потребовать с него выплатить этот долг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! можете.

Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

---Здравствуйте, нет конечно. вы уже опоздали.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

""1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

""2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В отношении Вашего бывшего супруга имеется неоконченное исполнительное производство по взысканию алиментов?

Если в отношении бывшего супруга до сих пор продолжается исполнительное производство, то можете сообщить о его местонахождении судебному приставу-исполнителю, ведущему дело.