Спор о наследстве - почему мой сын должен оплатить долги по алиментам, когда и другой сын вступил в наследство?

• г. Липецк

У меня умер бывший муж. Квартира приватизирована была на мужа. Свекровь от своей доли отказалась в ползу сына на момент приватизации. У мужа кроме моего сына есть и другой сын. на муже на момент смерти был долг по алиментам 250 тысяч другому сыну. Моему 23 года другому 14. вступали вступали в наследство все трое свекровь и два сына. Но долг по алиментам заставили платить моему сыну. 150 тысяч правомерно ли это. ведь другой сын тоже вступил в наследство. Почему моему сыну.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На свекровь должен был тоже долг перейти частично, получается пополам, потому что второй сын взыскатель.

Надо смотреть документы и обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

У свекрови умер муж.. она вступила в долю наследства и оформила дарственную своей доли на своего сына, но у мужа свекрови дети тоже вступили в наследство на дом. Хотят подать в суд чтобы сын выплачивал им доли за дом.. могут ли они это сделать?

Квартира приватизирована с правом собственности в равных долях на мать и дочь. У матери еще была мать (бабушка) и есть еще сын. на момент смерти матери, бабушка отказалась от своей доли в раследстве в пользу сына. И дочь и сын, вступили в наследство после смерти матери. Какова доля сына в наследстве.

Умерла Свекровь. У нее 2 ая квартира была с сыном на двоих. Есть завещание на внука ее доли в квартире моего сына. Приватизация на двоих она ее сын. мой бывший муж.

Моему сыну 15 лет. живет со мной. За квартиру в данный момент 7 месяц и вообще я уверенна платить ник то не будет так как сын (муж) пьет. Копятся большие долги. Сын пока учится. Мы проживаем отдельно.

Весь этот долг потом перейдет ребенку? При наследование по завещанию.

У меня есть сын от первого брака. С первым мужем развелись в 2008 году. В 2015 году он умер. У моего сына доля в квартире бывшей свекрови 1/5. И у мужа была 1/5 доля в той же квартире. В права наследования мы не вступали после смерти отца ребёнка. Свекровь ждёт, когда моему сыну исполнится 18 лет, чтобы он отказался и от своей доли. Сейчас сыну 17. Могу ли я сейчас добиться права на наследство от 1/5 доли отца ребёнка и так же оставить за сыном его 1/5 долю? Как это делается? Через суд?

Здравствуйте, моя свекровь подарила свой дом (и двор) в равных долях своему сыну, т.е. моему мужу и своему внуку, т.е. сыну мужа. Сначала подарила внуку (сыну мужа) после этого сын мужа построил в своей части двора гараж, а уже после оставшуюся долю подарила моему мужу. Означает ли это, что теперь доля сына больше доли мужа? И прав на всю эту недвижимость у сына больше, чем у мужа?

В 1992 году приватизирована квартира, собственники муж и жена (по 1/2 доли). Первый сын умер в 1993 году (наследственное дело не открывалось). Муж умер в 1994 году. Доля умершего мужа по наследству отошла второму сыну (мать отказалась в его пользу). Может ли дочь первого сына оспорить факт вступления в наследство второго сына? В 2011 году второй сын умер (наследственное дело не открывалось)

Моему покойному мужу дед завещал 1/2 долю в 1-комнатной квартире. На момент смерти деда муж был несовершеннолетним, в права наследства не вступал. Но фактически пользовался наследством и был зарегистрирован в ней. Бабушка, жена деда, завещала эту же квартиру своей дочери, моей свекрови. Свекровь, вступая в права наследства, не сообщила нотариусу. Что есть еще наследник и получила свидетельство о праве собственности. Позже она подарила эту квартиру сыну, моему покойному мужу. Свекровь считается достойной наследницей? Завещание муж не успел оформить. Наледников 3: я, свекровь (74 года) и сын от 1 брака (24 года). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кватрира была приватизирована на моего мужа. Я в ней проживаю еще до приватизации. Я отказалась от своей доли в пользу мужа. Сын тогда был несовершеннолетним. Два года назад муж скоропостижно скончался, не оставив завещания. Сын наш погиб 14 лет назад. Сноха подала на наследство от имени внучки. Нотарус определил по 1/2 доле собственности между мною и внучкой, которая живет в другом городе.

В квартире прописаны трое - муж с женой и их сын, у мужа есть другой сын который не живёт с ними и прописан в другом месте. При приватизации с отказом мужа и сына на мать, если мать умирает раньше мужа, то муж (инвалид, пенсионер) получит ли долю квартиры как и сын по наследству, если мать в завещании укажет что квартира должна перейти только их общему сыну? И сможет ли другой сын мужа, не проживающий с ними, претендовать после уже смерти мужа на долю квартиры? Как отгородится от другого, сына мужа, чтобы квартира досталась только их общему сыну?

Мой сын (1990 г. рождения) с 1992 года был прописан по месту жительства мужа и свекрови. В 1994 году муж умер. В 1995 году квартира была преватизирована в равных долях между свекровью и моим сыном. В 2006 году свекровь умерла оставив завещание на свою долю на чужого человека.

Сыну на тот момент было 15 лет.

Вопрос: Имеет ли сын законное право на объязательную долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение