Дочь и ее несовершеннолетний сын в приватизации состояли, они также проживали с матерью до ее смерти.

• г. Аша

Старший брат не состоял в приватизации квартиры, в которой ранее проживали родители. После смерти отца, мать разделила его долю между собой и дочерью, а затем оформила договор дарения, в котором подарила свою долю дочери. Дочь и ее несовершеннолетний сын в приватизации состояли, они также проживали с матерью до ее смерти. Сейчас старший брат, после смерти матери, требует выплатить долю с этой квартиры. Он требует составления расписки, с указанием срока и суммы выплаты. Также он просит выслать ему ксерокопии документов о приватизации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Уважаемая Елена.

Ваш брат на квартиру, о которой вы пишете, не имеет никаких прав. Если он во время приватизации был зарегистрирован в квартире, то имеет право в ней проживать и только.

Никаких денег, никаких бумаг, относящихся к квартире, давать брату не надо. Требования его не законны.

Ксерокопии, если хотите, можете отправить, не хотите, не отправляйте.

Всего доброго.

Дополнение.

Я написал ответ так, как если бы мать и дочь приняли наследство от отца в виде доли квартиры по завещанию или в связи с тем, что старший брат (он был после смерти отца наследником первой очереди, как и его сестра с матерью) наследство в течение 6 месяцев после смерти отца не принял, либо отказался от него в пользу матери и сестры.

В любом случае, никаких денег, никаких расписок, даже, на первый взгляд, совсем безобидных старшему брату не давать.

Если он считает, что ему кто-то чего-то должен, пусть ищет правду в суде.

Здравствуйте, Елена!

Если Ваш брат не участвовал в приватизации квартиры, то сейчас он не смеет требовать от Вас денежные средства за долю в квартире. Никаких расписок давать не надо и документов на приватизацию также.