Моему брату 69 лет и таких денег у него просто нет.

• г. Москва

Мой брат развелся с женой. При разделе имущества дачный участок с домик и деньги на банковском счете, которые были оформлены на имя брата были поделены пополам. Еще один дачный участок, который который оформлен на имя его бывшей жены через два месяца после его ухода, но за пол года до официального развода, присудили его жене. Еще он должен выплатить 400000 за ремонт квартиры, которая принадлежала ему до заключения брака, в которой они проживали вместе с женой до развода и в которой в данный момент проживает его бывшая жена. Моему брату 69 лет и таких денег у него просто нет.

Ответы на вопрос (5):

А почему в его квартире проживает бывшая жена? Так не должно быть. Или он не должен деньги.

Участок с домом продать можно (вернее его половину). В этом случае он должен в первую очередь предложить его выкупить другому сособственнику, т.е. б.жене, а в случае её отказа можно будет продать третьим лицам по такой же цене (не ниже).

Если продавать только половину от чего-то целого (дома, участка, квартиры, не важно), то цена будет чуть ниже половины цены целого. А там уж как договоритесь.

Для того, чтобы ограничить его выезд за границу, пристав должен обратиться в суд с ходатайством о признании его злостным неплательщиком. Если это произойдёт, он узнает об этом раньше, чем пограничники

Спросить
Пожаловаться

Временное ограничение права выезда за рубеж ( на 6 месяцев) возможно по постановлению судебного пристава-исполнителя, которое утверждается старшим судебным приставом. Если исполнительный лист, по которому ведется исполнительное производство, выдан на основании решения суда, то судебный порядок для ограничения выезда не требуется. ( ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве";).

То есть в Вашем случае такое ограничение возможно. И не исключена ситуация, что узнаете о нем на паспортном контроле в аэропорту. Поэтому лучше перед поездкой поинтересоваться у пристава не выносил ли он такое постановление.

Кроме того, при принудительном исполнении пристав может арестовать присужденные брату половину денег на банковском счете, а при их недостаточности - половину присужденной ему дачи. Т.к. теперь это имущество должника, на которое можно наложить взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Он может продать всё что принадлежит ему лично после раздела имущества. Принудительное взыскание может быть обращено: на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; на имущественные права должника; также может быть ограничен выезд за рубеж.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!!!

Не совсем понятен Ваш вопросы, но попробуем разобраться..

Скажем если речь идет о выплате денежной компенсации по суду ... в качестве денежной компенсации в замен денег Вы хотите предложить 1/2 часть дачного дома...

Судебный пристав не может согласиться т.к. он следит за исполнением решения суда и всячески попытается взыскать с Вас денежные средства в полном объеме + 7% от суммы если Вы не выплатите денежные средства по решению суда в 10- дневный срок, и если Вы будете уклонятся от выплаты денежных средств то он наложит арест на имущество должника... и только потом если Вы и дальше будете уклонятся от уплаты денег по решению суда то тогда выносится постановление о проведении аукциона и продажи имущества должника... Указанные средства будут взыскиваться всеми способами согласно действующего законодательством РФ.. Для того что бы выставить дом на продажу (если это совместно нажитое имущество приобретенное в момент брака) то согласие супруги обязательно. 1/2 часть дачи продать можно если её разделить по закону, т.е. размежевать участок, разделить дом на 2 части получить свидетельство на 2 участка и 2 половины дома и только потом можно продать... цена складывается из рыночной стоимости... что касается выезда за границу то тут все на усмотрение судебного пристава который будет вести дело если он наложит арест на выезд то тогда должник не сможет выехать за пределы РФ..

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Можно в качестве денежной компенсации предложить свою половину дачного участка с домиком? Согласится ли пристав на такой вариант? По какой цене можно ожидать продажу этой половины и каков механизм продажи?

Спросить
Пожаловаться

Мой брат 3 года назад развёлся с женой, в браке была оформлена ипотека, квартира оформлена документально на жену, брат является созаемщиком. На данный момент в квартире проживает бывшая жена и платит ипотеку тоже она, но вывести брата с созвемщиков категорически отказывается. Подскажите, как можно выйти с созаёмщиков без участия бывшей жены?

Брат и его сын от первого брака являются собственниками двухкомнатной квартиры в которой сейчас проживает вторая жена брата, с которой он в разводе. Прошел год после развода. В течение года шел судебный процесс о разделе имущества. По совету нашего адвоката (от которого в данный момент мы отказались) ни брат, ни его сын не проживали в данной квартире. Сейчас брат и его сын подали иск о выселение бывшей жены. У сына еще есть очень маленькая неприватизированная комната, в которой он прописан. В данный момент сын брата женится и переезжает в одну из комнат указанной квартиры. Он хочет поселить бывшую жену брата в другую комнату и разрешить ей врезать в замок. Брат пока живет у меня.

Мой брат взял ипотеку на покупку квартиры 5 лет назад на 20 лет, квартира оформлена в его собственность. На тот момент состоял в браке, у него 2 детей 11 и 4 лет. В настоящее время с бывшей женой оформлен развод, ипотеку оплачивает брат. В квартире проживает бывшая жена с детьми. Из квартиры он ни чего не брал. Машина тоже осталась у бывшей жены, хотя записана на брата. Может ли он передать выплату ипотеки бывшей жене? (Она в договоре состоит как поручитель.) Или же он может переоформить ипотеку на себя, а бывшую жену выписать из квартиры? Всё таки ему ещё платить 15 лет. Как лучше сделать? Детей он выписывать не намерен, а почему бывшая жена всем завладела?

Жена моего брата собралась выезжать за пределы Ленобласти и продавать квартиру, купленную братом еще в 1998 году, в которой они проживали совместно до прошлого года. До заключения брака у нее была квартира, в которой сейчас проживает мой брат. Но у него только прописка в этой квартире, а ордер выписан на его жену и её дочь. Брак они не рассторгали, только собираются. Когда покупали вторую квартиру его жена сказала, что первая квартира будет его, а вторая её с дочерью. Но документально это не оформлено. Подскажите, на что может рассчитывать мой брат, сможет ли его жена продать квартиру, приобретенную в браке, без него и сможет ли он приватизировать квартиру, в которой только прописан, или такое право есть только у жены? Что будет с другим имуществом, приобретенном в браке, а это машина, гараж, дача, которые оформлены на него? Совместных детей у них нет, у жены есть дочь от первого брака-инвалид,31 год. Боюсь, что брат останется ни с чем. Спасибо.

По решению суда при разводе имущество моего брата и его жены было разделено пополам. По факту, 1 квартира и дача записаны на его бывшую жену, а 1 квартира-на брата (еще год в ипотеке). Сейчас брат и его бывшая жена согласовали, что он оставляет себе те квартиру и дачу, собственность на которые документально принадлежит бывшей жене. А ей после выплаты ипотеки передает все права на квартиру, которая числится за ним. Я хочу купить у брата квартиру, которая по договору брата и его бывшей жены остается с братом. Помогите, пожалуйста, грамотно составить это распределение. Например, может ли его бывшая жена оформить со мной договор дарения, а я брату дам расписку на выплату суммы за квартиру? И какие налоговые и юридические последствия этой комбинации? Есть ли более оптимальный вариант? И как брату правильно оформить передачу его бывшей жене прав на квартиру, которая сейчас на нем, после выплаты ипотеки? Заранее благодарю. С уважением, Татьяна.

При разделе имущества брату присудили выплатить его бывшей жене компенсацию за ремонт, который они делали во время брака. Брат владелец квартиры, бывшая жена нет. Подавали иск о выселении, но ей присудили жить временно полтора года. Она живет в квартире одна уже два с половиной года и еще будет жить полтора года. Брат там жить не может. Квартира уже пришла в не товарный вид, так как прошло уже три года после ремонта и она недобросовестно относится к чужому жилью. Может ли брат подать иск на компенсация за единоличное пользование квартирой и ухудшение состояния квартиры?

Мой брат развелся с женой 5 лет назад. По истечении 3 лет бывшая жена подала на раздел имущества. Суд закончился мировым соглашением и равными долями в совместно нажитом имуществе. Сейчас брат живёт на сьемной квартире, а его бывшая жена живёт в их общем доме. Брат предложил жене продать дом и разделить деньги, чтобы купить себе жильё, она отказалась. Затем он предложил ей выкупить его долю, опять отказ. При этом бывшая жена просит брата подписать ей дарственную на ее долю в жильё, т.к. дом оформлен на брата. Нужно ли брату подписывать дарственную? И что ему делать дальше, чтобы не остаться без жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

9 лет назад мой родной брат развелся с женой, после развода квартира была поделена между им и его супругой пополам. За год до смерти брата он пишет генеральную доверенность на бывшую жену (мотивы не понятны, возможно она его вынудила, он сильно пил и сходил с ума, но документального подтверждения нет), все это время они проживали вместе на ее жилплощади. Еще до смерти брата по доверенности бывшая жена по ДКП продает своему сыну половину квартиры, принадлежащую брату, а потом по договору дарения эта часть квартиры дарится ее сыном бывшей жене (своей матери), таким образом она становиться собственником 100% квартиры. Никаких расписок в получении денег бывшей женой нет, сумма сделки по ДКП не известна. Вскоре брат умирает и по закону в наследство вступаю я (я единственный наследник, родных детей у брата нет, с этой женой он развелся). Есть ли возможность вернуть часть квартиры моего брата, признав что по этой доверенности она завладела его частью квартиры или признать что деньги, вырученные от продажи квартиры она присвоила себе (хотя возможно в ДКП была сумма сто рублей, цель то была завладеть квартирой, что в итоге и произошло).

Мой брат развёлся со своей женой, теперь встал вопрос о разделе имущества. В браке были приобетены машина и участок, но с участком получилась такая ситуация, т.к жена не работала за участок заплатили родители брата, участок оформлен на жену, как муж после развода может получить половину участка?

Моему брату мама подарила участок под ИЖС в г.Тосно, на тот момент он уже был в браке. При разводе он должен будет выплатить бывшей жене половину стоимости участка? И может ли мой брат передарить данный участок без согласия жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение