Моему брату 69 лет и таких денег у него просто нет.

• г. Москва

Мой брат развелся с женой. При разделе имущества дачный участок с домик и деньги на банковском счете, которые были оформлены на имя брата были поделены пополам. Еще один дачный участок, который который оформлен на имя его бывшей жены через два месяца после его ухода, но за пол года до официального развода, присудили его жене. Еще он должен выплатить 400000 за ремонт квартиры, которая принадлежала ему до заключения брака, в которой они проживали вместе с женой до развода и в которой в данный момент проживает его бывшая жена. Моему брату 69 лет и таких денег у него просто нет.

Ответы на вопрос (5):

А почему в его квартире проживает бывшая жена? Так не должно быть. Или он не должен деньги.

Участок с домом продать можно (вернее его половину). В этом случае он должен в первую очередь предложить его выкупить другому сособственнику, т.е. б.жене, а в случае её отказа можно будет продать третьим лицам по такой же цене (не ниже).

Если продавать только половину от чего-то целого (дома, участка, квартиры, не важно), то цена будет чуть ниже половины цены целого. А там уж как договоритесь.

Для того, чтобы ограничить его выезд за границу, пристав должен обратиться в суд с ходатайством о признании его злостным неплательщиком. Если это произойдёт, он узнает об этом раньше, чем пограничники

Временное ограничение права выезда за рубеж ( на 6 месяцев) возможно по постановлению судебного пристава-исполнителя, которое утверждается старшим судебным приставом. Если исполнительный лист, по которому ведется исполнительное производство, выдан на основании решения суда, то судебный порядок для ограничения выезда не требуется. ( ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве";).

То есть в Вашем случае такое ограничение возможно. И не исключена ситуация, что узнаете о нем на паспортном контроле в аэропорту. Поэтому лучше перед поездкой поинтересоваться у пристава не выносил ли он такое постановление.

Кроме того, при принудительном исполнении пристав может арестовать присужденные брату половину денег на банковском счете, а при их недостаточности - половину присужденной ему дачи. Т.к. теперь это имущество должника, на которое можно наложить взыскание.

Он может продать всё что принадлежит ему лично после раздела имущества. Принудительное взыскание может быть обращено: на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; на имущественные права должника; также может быть ограничен выезд за рубеж.

Уважаемая Ирина!!!

Не совсем понятен Ваш вопросы, но попробуем разобраться..

Скажем если речь идет о выплате денежной компенсации по суду ... в качестве денежной компенсации в замен денег Вы хотите предложить 1/2 часть дачного дома...

Судебный пристав не может согласиться т.к. он следит за исполнением решения суда и всячески попытается взыскать с Вас денежные средства в полном объеме + 7% от суммы если Вы не выплатите денежные средства по решению суда в 10- дневный срок, и если Вы будете уклонятся от выплаты денежных средств то он наложит арест на имущество должника... и только потом если Вы и дальше будете уклонятся от уплаты денег по решению суда то тогда выносится постановление о проведении аукциона и продажи имущества должника... Указанные средства будут взыскиваться всеми способами согласно действующего законодательством РФ.. Для того что бы выставить дом на продажу (если это совместно нажитое имущество приобретенное в момент брака) то согласие супруги обязательно. 1/2 часть дачи продать можно если её разделить по закону, т.е. размежевать участок, разделить дом на 2 части получить свидетельство на 2 участка и 2 половины дома и только потом можно продать... цена складывается из рыночной стоимости... что касается выезда за границу то тут все на усмотрение судебного пристава который будет вести дело если он наложит арест на выезд то тогда должник не сможет выехать за пределы РФ..

С уважением

Можно в качестве денежной компенсации предложить свою половину дачного участка с домиком? Согласится ли пристав на такой вариант? По какой цене можно ожидать продажу этой половины и каков механизм продажи?