Как смягчить наказание для дедушки, ударившего соседку поленом?

• г. Москва

У нас в семье случилось горе. Мой дедушка (75 лет) убирал на улице дрова, в это время вышла соседка (всю жизнь они ругались, в улице да и вообще Ее мало кто любил. На днях Ее укусила собака дедушки и они требовали возместить ущерб) она стала выговаривать ему за все это и дразнить. Ей 82 года. Дедушка взял полено и подошёл к ней, чтобы пригрозить, на что она ответила: ваш род будет весь проклят. На нервах он ударил Ее по голове поленом. Она упала. После этого он пошёл в дом и вызвал полицию, во всем сознался. У него проблемы со здоровьем, постоянное давление и было два инфаркта. Сейчас был предварительный суд и его на 2 месяца посадили под домашний арест до окончательного приговора. Подскажите, пожалуйста, может можно как-нибудь смягчить наказание, чтобы его не садили в тюрьму.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.К сожалению ваш девушка получит реальный срок поскольку убийство относится к разряду тяжких преступлений.

Желаю удачи.

Суд, безусловно, должен будет учесть все обстоятельства дела, включая поведение потерпевшей, возраст обвиняемого, его явку с повинной и иные существенные обстоятельства. По поводу аффекта - такие вопросы решает экспертиза. Если квалифицируют как убийство в состоянии аффекта, максимальное наказание - до 3-х лет лишения свободы. Если квалифицируют как умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, то наказание: исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.