Соседская жалоба на собаку - моя собака сломала ногу соседке, но свидетелей нет

• г. Санкт-Петербург

Соседка утверждает, что моя собака уронила ее в сугроб в следствии чего она сломала ногу. Собака дворовая сорвалась ночью с цепи, я этого происшествия не видела, и с утра собака была во дворе, правда не на привязи, свидетелей соседка предоставить не может. Соседка написала заявление в Полицию, говорит, что будет подавать на меня в суд с иском о материальной кампинсицие, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пусть докажет, что собака ее свалила, а еще пусть докажет, что это ваша собака. А потом уже делает заявления такие. Объясните, что Ваша собака ее не сваливала.

Если вызовут в полицию, давать объяснение, то скажите, что ваша собака ее не роняла, сидит на цепи. Соседка могла сама где-то упасть и сломать ногу. Если свидетелей у соседки нет, то Вам нечего опасаться.

Нет свидетелей - нет и протокола. Нет протокола - нет зафиксированного нарушения. Нет зафиксированного нарушения - нет и Вашей вины. Нет Вашей вины - нет и правовых оснований для взыскания с Вас какого-либо ущерба (в силу статьи 1064 ГК РФ). При опросе участковым - отрицайте факт нападения Вашей собаки и вообще факт того, что в тот день собака находилась не на привязи. Если между Вами и соседкой ранее когда-либо были конфликты, в т.ч. и на бытовой почве - укажите про таковые, в обоснование мотивов соседки оклеветать Вас (месть + корысть). Такие дела.