Может ли студент иностранец (гр.Узбекистан) очного отд. работать в РФ?

• г. Казань

Может ли студент иностранец (гр.узбекистан) очного отд. работать в РФ?

Ответы на вопрос (2):

Азика,В законодательстве России, в частности, в НК РФ, — есть понятие НЕРЕЗИДЕНТ, которое может к Вам быть отнесено, будь Вы стороной трудового договора — работником. Для устройства на работу любому гражданину необходим трудовой договор с работодателем. Разрешение на работу может быть оформлено, когда имеются все необходимые для этого документы. При этом, в обычном порядке этим занимается работодатель. Подробнее о порядке оформления разрешения на работу здесь: Подробнее ➤ При этом, отличием от основных прав и обязанностей резидента в Вашем случае будет также и иная схема налогообложения. Если не ошибаюсь, НДФЛ Вы будете уплачивать (точнее, работодатель — налоговый агент) по ставке 30%, то есть большей, чем облагаются те же доходы резидентов РФ.

Может, с обязательным соблюдением положений законодательства РФ о трудоустройстве иностранных граждан. Исключение - государственная или муниципальная служба, а также служба в правоохранительных органах.