Соседка обвиняет меня в избиении ее ребенка, но можно ли ее привлечь за ложные обвинения?

• г. Тула

На меня поступила жалоба в полицию от соседки якобы я избила ее ребенка. Можно ли привлечь её за ложь? ...гуляя с ребенком во дворе ее ребенок пытался тыкать палкой в глаза моему ребёнку, т.к она проигнорировала все это, мне пришлось ее ребенка шлепнуть и сказать что так делать нельзя. На ее замечания, почему я ругаю ее ребенка, я попросила прощения, что не сдержалась... Мы только недавно вылечили глаза т.к. моему ребёнку, играя в песке, насыпали в глаза этого песка. Врач сказал что очень все серьезно. И теперь что касается моего ребенка, я очень болезненно реагирую... И теперь меня вызывают с объяснениями. Своей вины я не чувствую, т.к.мой ребенок мне не безразличен. Никакого избиения не было.

Ответы на вопрос (2):

Участковый проведет проверку по данному факту после чего вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Затем подавайте в суд в гражданском порядке

За ложь ее привлечь в данном ситуации можно только в следующем порядке - добиваться отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Вас, после чего уже подавать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении соседки по ст. 306 УК РФ (за заведомо ложный донос о совершении преступления).