Как справиться с просроченными кредитами и улучшить кредитную историю?

• г. Саратов

У меня тоже просроченный кредит когда жизнь заставит придется куда деватся кредитов у меня тоже достаточно 3 х-4 х банках год два три оплачивала достаточную сумму но последней время я уже не смогла потому поменяла работу маленькая зарплата живу съемной квартире свое жилье нет из основной суммы наверное осталось половина может не знаю теперь звонки от коллекторов угражения всякая что мне делать как мне быть с кретитный историей сколько они будет сохранятся в БКИ? Дальнейшем я бы хотела ипотеку сколько можно съемном кв. возможно ли оформит ипотеку плахой кредитный историей, есть ли какой нибудь выход от этого? Обращалась банк малый сумму каждый месяц но они требовали польную сумму кредита, и направили меня коллекторский контору но я не была там. подскажите пожалуйста как быть и жить дальше? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

К коллекторам вам не заче м идти, ВЫ можете послать их в суд, если они не отстанут, пишите жалобы в прокуратуру и в полицию ( если угрожают).Когда подадут в суд они на вас, вы сможете уменьшить пени и неустойку.

Здравствуйте, Чынара Абдыгапаровна!

Нужно быть реалисткой. С плохой историей БКИ ипотеку Вам никто не даст!

Договаривайтесь с банками сейчас, чтобы провели реструктуризацию долга (предоставили отсрочку или рассрочку исполнения). Обратитесь для этого с письменным заявлением.

Согласно ст. 7 ФЗ «О кредитных историях» № 218-ФЗ, бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 15 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в ней. По истечении указанного срока она аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй).

Досрочно кредитная история может быть удалена из БКИ только в том случае, если информация была передана без согласия заемщика или в результате противоправных действий третьих лиц. Например, мошенник оформил по чужому паспорту кредит.