Может ли управляющая компания игнорировать показания счетчиков за воду в общежитии и начислять плату по норме на человека?

• г. Вологда

Имеет ли право управляющая компания не принимать показания счетчиков за воду в общежитии. У нас две комнаты и своя ванна там поставлены приборы учета. В общую ванну мы не ходим. С этого месяца УК рассчитали по норме на человека аргументируя тем что это коммунальная квартира и рассчитывать они будут только так.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в роспотребнадзор с жалобой на действия управляющей компании. Но скорее всего, придет ответ, что все законно.

Вам вопрос оплаты нужно разрешить с соседями, прежде всего.

Здравствуйте!

Порядок расчета потребления воды написан в правилах предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года, в том числе , есть варианты и для коммунальной квартиры. Скорее всего УК не права, можно пожаловаться в прокуратуру и жилищную инспекцию, проведут проверку.