Я не очень поняла почему ГУП не может купить недвижимость?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы и г-н Хорошев Алексей Альбертович!

Я не очень поняла почему ГУП не может купить недвижимость? А движимое имущество он вправе приобрести?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Цитирую Ваш первоначальный вопрос: "Может ли государственное унитарное предприятие приобрести в СОБСТВЕННОСТЬ недвижимость?".

Еще раз повторяю - ГУП не может быть СОБСТВЕННИКОМ имущества. Это вовсе не означает, что он не может заключать сделки купли продажи имущества, которое, впоследствии, будет находится у него на праве ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ или ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ. Собственником имущества в данном случае будет Российская Федерация или субъект РФ.