Как составить разрешение для русского нотариуса на вступление в наследственное дело у немецкого нотариуса

• г. Москва

Я проживаю за границей, в Германии и хочу дать маме разрешение от моего имени вступать и вести наследственное дело у нотариуса после смерти отца. Сегодня позвонила нашему нотариусу и спросила: " Что писать? Какой текст?". Он ответил," это непринципиально, пишите, что хотите, я удостоверю лишь Вашу подпись!" Вот я и думаю теперь: что писать для русского нотариуса, что бы ей, нотариусу пнравиться могло... Пожалуйста, дайте ссылочку на текст, который принят в России... Заранее спасибо всем, кто мне напишет!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вашей маме лучше обратится к нотариусу на консультацию и уточнить у него, что именно должно быть в доверенности, выданной Вами

Вы не разрешение в вольной форме должны написать, а выдать маме доверенность удостоверенную Консульством РФ в Германии. Доверенность на принятие наследства и связанные с этим действия.

что писать для русского нотариуса, что бы ей, нотариусу пнравиться могло... Пожалуйста, дайте ссылочку на текст, который принят в России...

В интернете много таких "образцов". Общепринятого текста не предусмотрено. Либо юрист может такой текст подготовить.

Доверенность должна содержать полномочия на совершение всех действий, связанных с принятием наследства. Если в Консульстве сказали, что заверят подпись под составленным текстом, то лучше составить документ у юриста, так как воспользовавшись образцами, Вы можете что-нибудь упустить.