Имеет ли мать безработного ребенка право на алименты при её отсутствии?

• г. Смоленск

Мать ребенка не работает на протяжении десяти лет. Ребенок проживает со мной, она ребенком не занимается, пьет, гуляет. Имею ли я право подать на алименты? Моя зарплата составляет 40000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Да, если ребёнок проживает с вами, вы имеете право подать в мировой суд по месту жительства исковое заявление о взыскании алиментов.