Проблема с возвратом займа - долг 48000, звонки от коллекторов - что делать?

• г. Рязань

У меня такая проблема. Взяла займ в 2015 году сейчас у меня просрочка 48000 названивают коллектора из примоколект. Прислали смс что ждите взыскание. Что делать или они пугают так.

Ответы на вопрос (6):

Имеете полное право не общаться с коллекторами. Если будут чрезмерно угрожать, да еще в некорректной форме имеете полное право написать жалобу в полицию. Предложите коллекторам обратиться в суд и там цивилизованно выяснять отношения. В суде Вы имеете право просить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

кредитор может обратиться в суд, если долг действительно имеется, то суд его взыщет

судебный пристав возбудит исполнительное производство

они пугают

Не платите до суда. Если приедут отморозки - дверь не открывайте

звоните 02.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Они вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности. Без решения суда исполнительное производство не может быть возбуждено. Прийти к Вам домой и описать Ваше имущество коллекторы не вправе.

---Здравствуйте, оплачивайте в банк ежемесячные платежи и никого не слушайте. вы должны только банку. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Если не прошли сроки исковой давности (3 года с момента, как вы должны внести последний платеж) то долг с вас могут взыскать в судебном порядке. Что касается взаимоотношений с коллекторами, то они регулируются законодательством, звонить вам могут, если будут угрожать, но угрозы должны быть реальными по отношению к вашему здоровью имуществу, родным, то вы можете обратиться в прокуратуру. Если вам угрожают что с вас взыщут долг с процентами то это не угроза.