Отказывают в оплачиваемых днях для моего инвалида-ребенка - необходима справка от мужа, хотя мы разведены

• г. Москва

У меня ребёнок инвалид по закону я имею право на 4 оплачеваемые дня каждый месяц а мне отказывают в этом ссылаясь на то,что нужно предоставить справку от мужа что он ничего не имеет от своего ребёнка, но мужем я в разводе он не живёт с нами есть свидетельство о расторжении брака и справка о составе семьи что моя семья состоит из 2-х человек: я и сын и что он проживает вместе с матерью, что этого не достаточно? Ставрополь телефон 8652 236702

Ответы на вопрос (4):

Отказ в предоставлении доп. выходных дней незаконен. Пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ, Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

""Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере "среднего заработка" и порядке, который устанавливается федеральными закона

Здравствуйте, Светлана!

Этого вполне достаточно, поскольку ребенок проживает с Вами.

Если отказываются жалуйтесь в инспекцию по труду.

То что вам дали отказ в предоставлении дополнительных выходных дней Это незаконно Напишите жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию на основании статьи 262 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Представленных вам документов вполне достаточно, действия работодателя можно обжаловать в инспекцию по труду или прокуратуру. Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!