Какие алименты следует ожидать в случае развода или разлуки с мужем, когда я не работаю?

• г. Волгоград

Мы с мужем состоим в браке, у нас дочка ей третий месяц! В связи с семейными обстоятельствами, я с дочкой ушли от него. Муж отказывается давать деньги... Если подать на алименты, сколько он будет обязан выплачивать? (он работает, я нет)

Ответы на вопрос (3):

На ребёнка будут назначены алименты в размере 25 %. На ваше содержание алименты назначаются в твёрдой сумме, её размер определит суд.

Здравствуйте, 25% от официального заработка (как правило, по факту получается 2000 в месяц, не более). Если же хотите взыскать какие-то более серьезные цифры, то обращаться нужно с заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Это, конечно, сложнее и без юриста малореально, но, в целом, возможно.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 89 СК РФ).

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).