Нам нужна помощь - Какой процент алиментов должен платить супруг по разрыву нашего брака?

• г. Рязань

Мы с мужем состоим в браке, но не живём как муж и жена. Я хочу подать на него на алименты, он уже платит 25 процентов от заработной платы ребенку от предыдущего брака, какой процент он будет выплачивать мне?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Однако, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Согласно ст. 91 СК РФ размер алиментов в данном случае определяется судом в твердой денежной суме исходя из имущественного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств, одним из которых несомненно является обязанность уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.