Могу ли я, при затоплении моей квартиры соседями, взыскать с них, кроме материального, моральный ущерб?

• г. Иркутск

Могу ли я, при затоплении моей квартиры соседями, взыскать с них, кроме материального, моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае вы можете взыскать только материально ущерб. Моральный вред взыскивается только в случаях, предусмотренных законом.

Здравствуйте, если факт причинения Вам морального вреда сможете доказать, то его взыщут. Нужны подтверждения того, что непосредственно в результате затопления у Вас случился инфаркт, нервный срыв или еще что-нибудь подобного рода.

Да, если Вам был причинены нравственные страдания, Вы лишились нормального сна и отдыха, был нарушен Ваш привычный уклад жизни, то вполне можете заявить и на возмещение морального вреда.

Могу ли я, при затоплении моей квартиры соседями, взыскать с них, кроме материального, моральный ущерб?

Можно и моральный, если докажете что испытали нравственные страдания. Одного лишь указания о таких страданиях недостаточно.