Подача иска о возмещении материального ущерба от залива квартиры - Вопросы о месте регистрации ответчика и возможных последствиях

• г. Дмитров

Подала иск о возмещении материального ущерба от залива квартиры. Собственник, чьи квартиранты залили мне кухню, в квартире не зарегистрирован. Его данные квартиранты не предоставляют. У меня есть акт от УПК, акт экспертизы. Все письма уведомления посылала на адрес собственника, (выписка из егрн) по которому он не проживает, поскольку других данных нет. Уже была встреча с мировым судьей. И из разговора поняла, что если установят место регистрации ответчика, то иск могут отправить по его месту жительства. Может ли быть такое? А если ответчик зарегистрирован в другом городе? Как все это происходит? Спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Добрый день, Елена!

Все правильно, по ст. 28 ГПК РФ иски должны рассматриваться судом по месту регистрации ответчика. В таком случае суд вынесет определение о передаче гражданского дела по подсудности и направит дело в соответствующий суд.

Мнение судьи ошибочно и противоречит нормам ГПК РФ в данном случае.

Вы подали иск территориально правильно.

Составление процессуальных документов - платно.

Да,все верно. Не просто может быть, а ОБЯЗАНЫ.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Суд получит адресную справку и вынесет определение о направлении по подсудности и после вступления определения в силу передаст дело в другой суд.

По умолчанию иск подаётся по месту регистрации ответчика. Ст.28 ГПК. Если у него нет места регистрации в РФ, то судья должен будет рассмотреть данный иск - п.1 ст.29 ГПК.

Не переживайте, подадите ходатайство в суд по месту рассмотрения о проведении видео связи, обоснуете невозможность приехать далеко (нет денег, и тд) ...

Я поняла. Меня интересует другое. Я живу в моск. Области. А вдруг ответчик живет и зарегистрирован во Владивостоке?)) Что происходит в таком случае?

Суть ответа не меняется - дело передается по подсудности. Независимо от того, где зарегистрирован ответчик. Ваше дело не относится к категории, которая может рассматриваться по месту жительства истца.

Добрый день!

Гражданское дело будет рассматриваться в суде по месту его жительства.

Значит оно будет направлено во Владивосток, а вы можете обратиться к суду с ходатайством о проведении заседания по видео-конференц связи с ближайшим судом имеющим такую техническую возможность.

Т.е.если ответчик живет на другом конце страны, дело будут рассматривать без истца?

Добрый день! Еще раз!

Все верно.

Если вы попросите о рассмотрении без вас, то будет рассматривать, если не попросите, то иск оставят без рассмотрения.

Можете поехать и взыскать расходы или заключить договор с представителем.

В этом случае Вам следует заключить договор с юристом по месту суда для представления интересов в суде.

В таком случае материалы дела будут высланы в суд по месту регистрации ответчика, вы можете подать в суд заявление о рассмотрении дела без вашего присутствия.

Спасибо Всем за ответы!