Подача иска о возмещении материального ущерба от залива квартиры - Вопросы о месте регистрации ответчика и возможных последствиях

• г. Дмитров

Подала иск о возмещении материального ущерба от залива квартиры. Собственник, чьи квартиранты залили мне кухню, в квартире не зарегистрирован. Его данные квартиранты не предоставляют. У меня есть акт от УПК, акт экспертизы. Все письма уведомления посылала на адрес собственника, (выписка из егрн) по которому он не проживает, поскольку других данных нет. Уже была встреча с мировым судьей. И из разговора поняла, что если установят место регистрации ответчика, то иск могут отправить по его месту жительства. Может ли быть такое? А если ответчик зарегистрирован в другом городе? Как все это происходит? Спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Добрый день, Елена!

Все правильно, по ст. 28 ГПК РФ иски должны рассматриваться судом по месту регистрации ответчика. В таком случае суд вынесет определение о передаче гражданского дела по подсудности и направит дело в соответствующий суд.

Спросить
Пожаловаться

Мнение судьи ошибочно и противоречит нормам ГПК РФ в данном случае.

Вы подали иск территориально правильно.

Составление процессуальных документов - платно.

Спросить
Пожаловаться

Да,все верно. Не просто может быть, а ОБЯЗАНЫ.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Суд получит адресную справку и вынесет определение о направлении по подсудности и после вступления определения в силу передаст дело в другой суд.

Спросить
Пожаловаться

По умолчанию иск подаётся по месту регистрации ответчика. Ст.28 ГПК. Если у него нет места регистрации в РФ, то судья должен будет рассмотреть данный иск - п.1 ст.29 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Не переживайте, подадите ходатайство в суд по месту рассмотрения о проведении видео связи, обоснуете невозможность приехать далеко (нет денег, и тд) ...

Спросить
Пожаловаться

Я поняла. Меня интересует другое. Я живу в моск. Области. А вдруг ответчик живет и зарегистрирован во Владивостоке?)) Что происходит в таком случае?

Спросить
Пожаловаться

Суть ответа не меняется - дело передается по подсудности. Независимо от того, где зарегистрирован ответчик. Ваше дело не относится к категории, которая может рассматриваться по месту жительства истца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Гражданское дело будет рассматриваться в суде по месту его жительства.

Спросить
Пожаловаться

Значит оно будет направлено во Владивосток, а вы можете обратиться к суду с ходатайством о проведении заседания по видео-конференц связи с ближайшим судом имеющим такую техническую возможность.

Спросить
Пожаловаться

Т.е.если ответчик живет на другом конце страны, дело будут рассматривать без истца?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Еще раз!

Все верно.

Спросить
Пожаловаться

Если вы попросите о рассмотрении без вас, то будет рассматривать, если не попросите, то иск оставят без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Можете поехать и взыскать расходы или заключить договор с представителем.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае Вам следует заключить договор с юристом по месту суда для представления интересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае материалы дела будут высланы в суд по месту регистрации ответчика, вы можете подать в суд заявление о рассмотрении дела без вашего присутствия.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Всем за ответы!

Спросить
Пожаловаться

Как и на кого можно подать иск в суд на соседа сверху по заливу квартиры, если я не знаю фамилии собственника? Если об экспертизе оценки ущерба от залития я планирую ходатайствовать у суда, то как мне надо сформулировать предмет иска?

У меня от покойных родителей осталась квартира, я собственник. Я отдал её двоюродному брату, и официально прописал его там, но собственником квартиры остался я. Брат работает по лимите в другом городе, и квартира сейчас бесхозная. Недавно там прорвало трубу, и сильно залило соседей с низу, ущерб большой. Холодная вода в квартире, как выяснилось, была не перекрыта. Кто несёт ответственность, я - собственник, или квартиросъёмщик. Договора нет, но прописан он там официально, о чём есть отметка в паспорте.

Имеется коммунальная квартира. 1 комната принадлежит городу (прописано 7 человек), остальные 2 мои приватизированные. Я свои 2 комнаты сдала разным людям по договору, так же их временно там зарегистрировала. Также в МФЦ предоставила справки о своём выбитии. 6 сентября произошел залив квартиры внизу. Мои квартиранты утверждают, что виновник нетрезвый сосед по коммуналке. Сосед говорит, что виноваты мои квартиранты. Соседям снизу все равно кто затопил они готовят икс в суд на всю квартиру. Так же они предоставили акт от 27 сентября в котором сказано что залив из нашей квартиры по халатности жильцов. Больше никаких заметок, типа точки протечки или какой-то конкретной информации. Меня волнует вопрос, как суд будет искать виновника, если все валят друг на друга. Квартиранты готовы выступать в суде и говорить что залил пьяный сосед. Учтутся ли эти показания. И самое главное, примет ли суд такой акт, если он был составлен спустя 3 недели после проишествия.

Я собственник квартиры, но не проживаю в ней. Меня затопили соседи, и так как меня там не было, вода протекла в квартиру этажом ниже. Как доказать, что на момент залива я там не проживала?

Может ли требовать возмещения ущерба, причиненного затопление, бывший собственни квартиры. Сразу после затопления бывший собственник продал свою квартиру. Затраты на ремонт не производил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиранты залили мою квартиру. Хозяева их выселили, где живут хозяева неизвестно (квартира пуста). Какова перспектива взыскания нанесённого ущерба? Какие необходимо предпринять шаги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение