Мой муж обвиняется по двум статьям уже 2 года - достаточно ли оснований для преследования?
₽ VIP

• г. Зверево

Мой муж обвиняется по статья 285 часть 1 и 292 ч. 2, следствие уже идет 2 года. Несколько раз подавалось ходатайство о прекращении преследования за отсутствием состава преступления. Дело действительно высосано из пальца. На сегодня прокурор подписал обвинительный акт и должно состоятся предварительное заседание суда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, к сожалению ни ч.2 ст.292, ни ч.1 ст.285 УК РФ не отпадают. т.к. указанные составы относятся к преступлениям средней тяжести, срок давности по которым составляет 6 лет.

Согласно ст.229 УПК РФ предварительное слушание проводится:

1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства;

2) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору;

3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

4.1) при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч.5 статьи 247 УПК РФ;

5) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

6) при наличии не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление.

Может проводится как по ходатайству одной из сторон. так и по желанию суда