Украденная купюра, бегство, драка и возможная потеря лицензии - Как избежать судебных разбирательств?

• г. Уфа

У мужа на глазах у свидетелей украл один тип купюру в пять тысяч рублей. После разговора он все де не отдал деньги. Муж вызвал полицию. Тот сбежал. Возле полиц. Участка где был муж с одним из свидетелей прошел мимо тот парень который украл. Муж вышел к нему. Тот через забор перелез и убежал. Муж догнал нго а тот начал на него прыгать и муж в злобе врезал ему. после чего тот все равно убежал. Теперь участковый нашел того парня и увезли его на экспертизу. Она будет готова через неделю. Но говорят что лёгкая или средняя тяжесть. У парня сломаны два зуба. Участковый говорит что после экспертизы автоматически возбуждается дело. Хотя тот судиться не желает! Судебные разбирательства вообще не кстати! Муж боится что его лишат лицензии на ношнение охотничье ружье которое "нас кормит".у нас трое маленьких детей. Учасковый говорит что у этого парня заявление не возьмут о том что судиться он не желает. У нас есть какие-то шансы избежать суда?

Ответы на вопрос (3):

Лиана Ринатовна, Вам необходимо нанять хорошего адвоката, который всё сделает правильно. Сами можете дров наломать. Если дело возбуждено - то избежать суда не удастся. Если не возбуждено - то возможно внесудебное разрешение конфликта.

Все будет зависеть от заключения судебно медицинского обследования, но как вариант, если все же уголовное дело будет возбуждено, пусть потерпевший напишет заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

В вашем случае, при отсутствии свидетелей, муж должен занять позицию неучастия, то есть не признавать, что он нанес телесные повреждения, у парня они имелись. Вынесут отказной материал, так как никто не хочет возбуждения дела.