Судья оставила исковое заявление о разделе имущества без движения.

• г. Москва

Судья оставила исковое заявление о разделе имущества без движения.

Ответы на вопрос (4):

Закажите выписку из единого государственного реестра прав (ЕГРП) на имущество, там как раз будет указано какое имущество и кому принадлежит.

Зоя, если не получится установить точную стоимость имущества (там ведь может быть и движимое имущество, которого нет в реестре), указывайте ту стоимость, которую Вы считаете правильной. В ходе рассмотрения дела эти вопросы могут быть уточнены.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

Здравствуйте, Зоя!

1. Пошлину желательно доплатить хотя бы до 1750 рублей (т.к. в этом случае цена иска превысит 50 000 рублей и составит 51667 рублей и иск будет рассматривать районный суд) ;

2. Вам нужно подать ходатайство об истребовании доказательств, а именно попросить суд отправить запросы для определения стоимости имущества;

3. Вам нужно подать ходатайство о рассрочке уплаты пошлины ДО того момента, когда Вам станет известна стоимость имущества и Вы сможете рассчитать госпошлину и ее доплатить.

4. Вообще для ведения такого дела лучше привлечь юриста, т.к. если Вам самостоятельно в свою сторону отсудиться не удастся, то потом исправить что-то будет сложно, т.к. обращение в суд по одному и тому же вопросу по одному и тому же основанию (а в Вашем случае второго основания не придумать) к одному и тому же лицу не допускается. С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Советую Вам сделать независимую оценку недвижимого и движимого имущества для определения размера госпошлины. Чтобы определить, находится ли имущество в собственности ответчика, нужно взять выписку из ЕГРП.