А в договоре прописано только то, что досудебный порядок должен соблюдаться при возникновении споров о качестве выполненных работ.

• г. Минск

По договору строительного подряда на нашу организацию подрядчик подал в суд за невыполнение нами своих обязательств по оплате выполненных работ. Кроме суммы основного долга, пени, % за пользование чужими средствами подрядчик требует оплатить и юридические услуги. Однако подрядчиком не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. А в договоре прописано только то, что досудебный порядок должен соблюдаться при возникновении споров о качестве выполненных работ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Инна,

Заказчик вправе с соблюдением условий договора о досудебном порядке урегулирования споров о качестве, предъявить к Подрядчику претензии по качеству выполненных им работ, на основании статей 721, 723, 724, 725 Гражданского Кодекса РФ.

Требования Подрядчика о возложении на Заказчика обязанности по оплате юридических услуг основаны на ст.ст. 101 , 106, 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, которые лягут на Заказчика (ответчика) только в случае удовлетворения иска заявителя.

Доказывайте в суде факт отступления подрядчиком от договора подряда по качеству работ.

С уважением адвокат Волобуев В.

Если работы были приняты, Вы обязаны заплатить. "Удержание" оплаты в данном случае квалифицируется как неисполнение обязанности по оплате договора. Претензии к качеству принятых работ возмещаются по основаниям договора подряда или в соотсветствии с общей частью гражданского Кодекса РФ.

В соответствии с требованиями п. 44 ПРАВИЛ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРОВ (КОНТРАКТОВ) СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998г. N 1450,

"Некачественно выполненные строительные работы оплате не подлежат, не оплачиваются до устранения дефектов и последующие технологически связанные с ними строительные работы. После устранения дефектов ранее некачественно выполненные строительные работы и последующие технологически связанные с ними строительные работы подлежат оплате по ценам, действовавшим на первоначально установленную договором подряда (календарным графиком) дату их выполнения."

При этом, если в суде вы сможете доказать факт некачественного выполнения работ, то не имеет значения: подписывался или нет вами акт выполненных работ.

На мой взгляд, вам необходимо в суде идти по пути признания работ некачественными, вплоть до назначения соответствующих экспертиз, тогда вы можете выиграть дело и, соответственно, не будете оплачивать юридические услуги, а также выполненные работы до устранения недостатков.