А в договоре прописано только то, что досудебный порядок должен соблюдаться при возникновении споров о качестве выполненных работ.

• г. Минск

По договору строительного подряда на нашу организацию подрядчик подал в суд за невыполнение нами своих обязательств по оплате выполненных работ. Кроме суммы основного долга, пени, % за пользование чужими средствами подрядчик требует оплатить и юридические услуги. Однако подрядчиком не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. А в договоре прописано только то, что досудебный порядок должен соблюдаться при возникновении споров о качестве выполненных работ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Инна,

Заказчик вправе с соблюдением условий договора о досудебном порядке урегулирования споров о качестве, предъявить к Подрядчику претензии по качеству выполненных им работ, на основании статей 721, 723, 724, 725 Гражданского Кодекса РФ.

Требования Подрядчика о возложении на Заказчика обязанности по оплате юридических услуг основаны на ст.ст. 101 , 106, 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, которые лягут на Заказчика (ответчика) только в случае удовлетворения иска заявителя.

Доказывайте в суде факт отступления подрядчиком от договора подряда по качеству работ.

С уважением адвокат Волобуев В.

Спросить
Пожаловаться

Если работы были приняты, Вы обязаны заплатить. "Удержание" оплаты в данном случае квалифицируется как неисполнение обязанности по оплате договора. Претензии к качеству принятых работ возмещаются по основаниям договора подряда или в соотсветствии с общей частью гражданского Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с требованиями п. 44 ПРАВИЛ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРОВ (КОНТРАКТОВ) СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998г. N 1450,

"Некачественно выполненные строительные работы оплате не подлежат, не оплачиваются до устранения дефектов и последующие технологически связанные с ними строительные работы. После устранения дефектов ранее некачественно выполненные строительные работы и последующие технологически связанные с ними строительные работы подлежат оплате по ценам, действовавшим на первоначально установленную договором подряда (календарным графиком) дату их выполнения."

При этом, если в суде вы сможете доказать факт некачественного выполнения работ, то не имеет значения: подписывался или нет вами акт выполненных работ.

На мой взгляд, вам необходимо в суде идти по пути признания работ некачественными, вплоть до назначения соответствующих экспертиз, тогда вы можете выиграть дело и, соответственно, не будете оплачивать юридические услуги, а также выполненные работы до устранения недостатков.

Спросить
Пожаловаться

Между ООО 1 (заказчик) и ООО 2 (подрядчик) заключен договор строительного подряда. Заказчик отказался оплатить выполненные подрядчиком работы и подрядчик взыскал эти деньги через суд. По договору предусмотрены пени за просрочку оплаты выполненных работ. Их подрядчик не указывал в своем исковом. Сейчас ООО 2 (подрядчик) имеет возможность уступить право требования пени по договору строительного подряда третьему лицу (ООО или физическое лицо)?

По договору подряда Заказчик нарушил обязательства по оплате за выполненные работы. Договором предусмотрена пеня за неисполнения Заказчиком обязательств по оплате за выполненные работы. Подрядчик в претензии и далее в исковом заявлении предъявил расчет по ст. 395 К РФ проценты за пользование чужими денежными средствами, т.е. не в соответствии с условиями договора где сумма пени складывается из расчета 0,02% от стоимости договора за каждый день просрочки исполнения обязательств по договору. Законны ли действия Подрядчика? Может ли Подрядчик помимо пени по договору предъявить штрафные санкции расчитанные по ст. 395 ГК РФ?

Вправе ли ген. подрядчик отказать подрядчику в оплате выполненных им работ по заключенному между ними договору ссылаясь на то, что выполненные ген. подрядчиком работы не оплачены заказчиком? В договоре прописано, что «Оплата Подрядчиком за выполненные им работы по настоящему Договору осуществляется Генеральным Подрядчиком после поступления денежных средств от Заказчика». Может ли тогда ген. подрядчик отказать подрядчику в оплате выполненных им работ?

Вправе ли Генеральный подрядчик в системе генерального подряда отказать Подрядчику в оплате выполненных им работ по договору между Подрядчиком и Генеральным подрядчиком на том основании, что выполненные работы не оплачены ему (Генеральному подрядчику) Заказчиком? Изменится ли ответ, если в договоре между Генеральным подрядчиком и Подрядчиком будет указано «Оплата Подрядчиком за выполненные им работы по настоящему Договору осуществляется Генеральным Подрядчиком после поступления денежных средств от Заказчика»?

У нас есть договор подряда с рекламной компанией, по которому мы оплачиваем 2-мя частями-предоплата и вторая часть после подписания акта выполненных работ, также прописаны сроки выполнения работ подрядчиком, при невыполнении сроков прописаны пени.

Сроки нарушены, подрядчик готов учесть пени за счёт оплаты нами второй части меньше на сумму пени. Как это оформить грамотно, чтобы было видно почему мы оплачиваем сумму меньше, чем по договору и к нам не возникло претензий и оплаты неустойки в будущем (что также прописано в договоре за просрочку оплаты нами полной суммы)? И подписывать ли нам Акт приёмки работы если всё хорошо, но сроки сильно нарушены?

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

Ситуация следующая: наша организация заключила договор подряда. В рамках данного договора по договору субподряда мы привлекли стороннюю организацию для выполнения ряда работ по основному договору. По договору субподряда условия оплаты за выполненные работы прописаны, что оплата проходит только после того как наша организация получит деньги от основного заказчика. Субподрядчик выполнил работы в срок и в полном объеме. По акту мы эти работы приняли. Но мы не можем оплатить им выполненные работы ввиду того, что заказчик до сих пор не рассчитался с нами. Субподрядчик подал на нас в суд о взыскании с нас денежных средств по договору субподряда. Они могут выиграть данное дело? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между МУП и ООО заключены договора строительного подряда. МУП в договоре было заказчиком ООО подрядчиком. Сметная стоимость работ по доовору составила 1 554 099 рублей. Смета утверждена и подписана обоими сторонами. В актах выполененых работ Заказчик исключил часть работ следовательно сумма изменилась. После этого нами с обоих сторон были подписаны формы КС-3 УЖЕ С ИЗМЕНЕННОЙ СУММОЙ РАБОТ. пОДРЯДЧИК СОГЛАСИЛСЯ С ИЗМЕНЕННОЙ СУММОЙ и подписал форму КС-3 И КС-2. тЕПЕРЬ ПОДРЯДЧИК ПРОСИТ ДОПЛАТИТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ПО ВЫПОЛЕННЫМ пОДРЯДЧИКОМ ОБЪЕМАМ РАБОТ. Имеет ли право заказчик исключать в формах КС-2 уже ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ? И ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО НЕДОПЛАЧИВАТЬ ЭТУ ДЕНЕЖНУЮ СУММУ?

Обязательно ли необходимо в случае возникновения спора по договору лизинга соблюсти досудебный порядок урегулирования спора путем предъявления претензии, а уже потом предъявлять иск в арбитражный суд, в случае если самим договром не рпедусмотрен досудебный порядок урегулирования споров? Заранее благодарю!

Человек подал иск к организации по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами ст. 395 ГК (между гражданином и организацией было составлено соглашение об оказании юридических услуг, человек все свои обязательства выполнил, а организация заплатила только через 10 месяцев). Представитель организации утверждает, что при взыскании процентов по ст.395, из суммы, на которую подлежат начислению проценты, исключается НДС. Так ли это, ведь предметом спора являются оказанные юридические услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение