Пользование чужими средствами

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Пользование чужими средствами. Экс супруг должен 110 тысяч, хочу подать заявление на пользование чужими ден средствами. И по производство находится у приставов. Кому подается такое заявление? Есть ли практика удовлетворения таких исков, какие нужно доказательства.

вопрос №15311224
прочитан 7 раз
Заявление подается в суд. У самого в производстве находятся два дела на стадии взыскания. Работаем тесно с приставами, механизм налажен.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
До момента выплаты долга Вы имеете право подавать иски в суд о взыскании денежных сумм за пользование чужими средствами,, нужна справка от приставов о сумме задолженности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли коллекторы или банк подать в суд на не основательное обогащение и пользование чужими средствами, если истёк срок исковой давности по кредиту, для взыскания?

вопрос №17361191
прочитан 10 раз
Подать могут, но Вам нужно будет подать возражение на исковое заявление, так как суд самостоятельно не применяет сроки исковой давности, ст. 196, 200 ГК РФ. С уважением!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Коллекторы подают иски в суд о взыскании задолженности по кредиту. Если истек срок исковой давности по кредиту, необходимо в отзыве на иск написать об этом и попросить суд отказать в иске в связи с истечением срока исковой давности. Если Вы не заявите об этом, суд в силу закона удовлетворит исковые требования коллекторов. Неосновательное обогащение и пользование чужими средствами - иные понятия и к Вашей ситуации не применимы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если под неосновательным обогащением вы понимаете сумму кредита, по которому истек строк давности взыскания, то оснований для этого нет. Согласно ст.1102 Гражданского Кодекса РФ неосновательным обогащением является приобретение имущества (в том числе денег) без оснований, предусмотренных законом или договором. Поскольку сумма кредита получена по договору, неосновательным обогащением она являться не может.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею в собственности нежилое помещение в многоквартирном помещении. Договора с ук нет. Выставили счет за содержание с момента приобретения собственности с 14 го года и проценты за пользование чужими средствами. Можно ли не платить эти проценты или как то их минимизировать?

вопрос №17906534
прочитан 9 раз
Срок исковой давности 3 года. Все что превышает этот срок можно не платить. И проценты считаются только с 3-летнего срока. Счет это не обязывает заплатить. Это предложение заплатить. А Вы можете и отказаться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Максим Александрович! Вы имеете право отказаться от выплаты процентов, которые начислены за период, который выходит за срок исковой давности (3 года).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на бумаге с компанией по обслуживанию домофонов не заключен, но при смене собственника, а это договор дарения от мамы сыну, с самой был договор... И по продолжали платить за услугу, но теперь нас отключили от услуги, мотивируя тем, что владелец сменился... могу ли я возместить за все годы оплаты денежные средства и за пользование чужими средствами, если они говорят, что нет договора и нет услуги, хотя деньги от нас принимают исправно без задержек.

вопрос №16776982
прочитан 1 раз
Не можете, в этом случае указанная норма - против Вас. Статья 1105 ГК РФ. [quote]Возмещение стоимости неосновательного обогащения 2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопросы:1.Как рассчитывается сумма за пользование чужими средствами: со дня вынесения решения суда о взыскании определенной суммы или со дня вступления решения суда в законную силу? 2.Расчет суммы за пользование чужими средствами за каждый календарный день просрочки или же любой месяц считается за 30 дней. Спасибо.

вопрос №14725330
прочитан 11 раз
Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами производится по правилам ст. 395 ГК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если Вы истец, то просите взыскать проценты за пользование чужими денежными средства по день [b]фактического исполнения решения.[/b] А то решение могут вынести, но исполняться оно будет долго. Поэтому требование сформулировать лучше таким образом. Что касается расчета - за каждый календарный день. То есть, в феврале - 28 дней, а в июле - 31 день (это для примера)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Все зависит от условий договора, по которым планируете взыскание. 1. Но в основном начиная с первого дня просрочки, этот период не привязан к подаче искового заявления. В иске Вы уже указываете те проценты, которые насчитаете на день подачи заявления. 2. Расчёт производится за каждый календарный день просрочки исполнения обязательства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу сам ипотеку 5 лет взятую с бывшей супругой в браке у нас доли по 1/2, могу ли я вернуть половину суммы с компенсацией за пользование чужими средствами?

вопрос №17831728
прочитан 24 разa
Вам необходимо обратиться в банк и сообщить, что вы были разведены. После этого обращаться в суд, банк же пойдет как третий участник процесса - это раздел имущества.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вы вправе взыскать с бывшей супруги 1/2 часть выплаченных денежных средств по ипотечному кредиту за период с момента фактического прекращения брачных отношений, но не более чем за 3 года на основании ст.38 СК РФ и ст.1102 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном процессе было требование расторгнуть договор купли-продажи выплата неустойки и штраф, Суд частично удовлетворил требования, неустойка и штраф были уменьшены на 90% соответственно убытки не были компенсированы! Могу ли я подать в суд на Связной снова но уже с требованием выплаты процентов за пользование чужими средствами и упущенной выгоды? И нужно ли сначала подавать претензию в досудебном порядке?

вопрос №18023409
прочитан 8 раз
У вас другие исковые требования поэтому конечно можете подать такой иск ст 131 ГПК РФ Но вначале следует предъявить претензию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да Вы имеете право заявить такие исковые требования, поскольку они отличаются от Ваших первичных требований. Досудебную претензию стоит подать, поскольку в случае отказа Вы будете иметь право требовать от продавца еще и уплату штрафа в размере 50%от цены иска ст.13 Закона о защите прав потребителей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение