Какой вариант раздела участка может выбрать судья в землеустроительной экспертизе? Как будет выплачиваться денежная компенсация в случае выбора определенного варианта раздела участка?

• г. Тамбов

Нам проводили землеустроительную экспертизу по поводу раздела участка. Было предложено 2 варианте раздела на усмотрение судьи и сторон.

Подскажите, если мне, например, больше подходит 1 вариант, а соседке, например, 2 вариант, может ли судья сама выбрать один из вариантов?

И ещё. В одном из вариантов предусмотрена денежная компенсация в размере 74500 руб. Если суд остановится на этом варианте, то компенсация будет выплачиваться единовременно или будут вычеты по месяцам? Компенсация предусмотрена с соседки в мою пользу - соседка является пенсионером.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если между Вами согласия нет, то суд на свое усмотрение может выбрать вариант раздела.

На взыскание суммы суд выдаст Вам исполнительный лист. Соседка в свою очередь может обратиться с заявлением о рассрочке выплат, равными частями ежемесячно.

Выбор варианта, в том случае если вы не придете к соглашению осуществит суд, компенсация подлежит взысканию сразу, но если не с чего будет взыскивать, то будут вычитать из пенсии.