Может ли суд использовать разные варианты экспертных заключений при разрешении межевого спора по земельному участку?
₽ VIP

• г. Москва

Земельный участок состоит из двух участков (частей) через проезд. При проведении судебной земельной экспертизы экспертами предложено 3 варианта по межевому спору по обеим частям участка. Может ли вариант, предложенный суду истцом (ответчиком) содержать варианты по отдельным частям участка из разных вариантов, предложенных экспертами, например, по первой части земельного участка из второго варианта экспертов, по второй части земельного участка из третьего варианта экспертов и т.д.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлиана, Вы должны выбрать из предложенных экспертами вариантов один. Поговорите с экспертами и предложите свои варианты. Если это возможно, они могут дать заключение на Ваш вариант, а если нет, значит, нет. На то они и эксперты, специалисты.

Спросить
Пожаловаться

Судебная экспертиза для того и проводится, что бы определить возможные варианты раздела земельного участка при наличии спора. В случае если Истец (Ответчик) не согласны с вариантами экспертов необходимо назначить повторную или дополнительную экспертизу.

Камчатское юридическое бюро

Е.В. Коробов

Спросить
Пожаловаться

Здрпвствуйте. Земельный участок состоит из двух частей, расположенных через проезд. Проведена основная и дополнительная экспертизы. Получено три варианта экспертов. В варианте экспертов, который устраивает меня по одной части участка, по второй части участка ими предложен вариант с захватом земли соседей, которые не участвуют в деле. Два других варианта экспертов по второй части участка одинаковы и устраивают меня. Во всех вариантах экспертов варианты по отдельным частям участка независимы. Это могут поддтвердить эксперты, кторые еще не вызывались. О том что я могу выбрать только один вариант экспертов целиком, а не состоящий из отдельных частей вариантов экспертов мне уже объяснили на форуме (вопрос №729589). Как мне убедить суд принять мой вариант (как бы от себя) ,состоящий из вариантов по частям участка из двух вариантов экспертов Например, по первой части участка из третьего варианта экспертизы, а по второй части участка из первого варианта экспертов. Я не уверена, что суд пойдет на третью экспертизу Спасибо. ,

Здрпвствуйте. Земельный участок состоит из двух частей, расположенных через проезд. Проведена основная и дополнительная экспертизы. Получено три варианта экспертов. В варианте экспертов, который устраивает меня по одной части участка, по второй части участка ими предложен вариант с захватом земли соседей, которые не участвуют в деле. Два других варианта экспертов по второй части участка одинаковы и устраивают меня. Во всех вариантах экспертов варианты по отдельным частям участка независимы. Это могут поддтвердить эксперты, кторые еще не вызывались. О том что я могу выбрать только один вариант экспертов целиком, а не состоящий из отдельных частей вариантов экспертов мне уже объяснили на форуме (вопрос №729589). Какие аргументы (приведите, пожалуйста, примеры) могут убедить суд принять мой вариант (как бы от себя) ,состоящий из вариантов по частям участка из двух вариантов экспертов Например, по первой части участка из третьего варианта экспертизы, а по второй части участка из первого варианта экспертов. Я не уверена, что суд пойдет на третью экспертизу Спасибо.

Суд разделил имущество между бывшими супругами жилой дом по предложенному варианту экспертами, а земельный участок и хоз. постройки из предложенных двух вариантов экспертов суд выносит решение свое третье. Он в праве так делать? Хотя мне не понятно границы участка он сам просчитывать будет? Решение на руки ещё не получили.

Какие аргументы представить суду для увеличении доли при разделе имущества (дом и земельный участок), если со мной остаётся несовершеннолетний ребёнок, а варианты, предложенные экспертной комиссией не устраивают. Было предложено 3 варианта. Более-менее для меня приемлем один, но муж на него не соглашается.

В договоре несколько пунктов о взимании штрафных санкций за просрочку выполнения. В каждом пункте разные варианты расчета. Заказчик хочет выставить штраф по наибольшему варианту. В договоре не прописан приоритетный вариант и не прописаны условия выбора варианта взимания штрафа. Прав ли заказчик?

Подписали согласие на предложенный вариант квартиры по Ренновации, по первому и единственному варианту. Сотрудники инфцентра отговорили менять, типа могут дать еще хуже. Договор мены не подписан, с проектом не договора не ознакомлены. Сейчас не согласны с этим вариантом. Можем ли мы отказаться и поросить вариант Квартиры на замену? Многие соседи отказались и им заменили варианты, но они делали это до подписания согласия на квартиру.

Нам проводили землеустроительную экспертизу по поводу раздела участка. Было предложено 2 варианте раздела на усмотрение судьи и сторон.

Подскажите, если мне, например, больше подходит 1 вариант, а соседке, например, 2 вариант, может ли судья сама выбрать один из вариантов?

И ещё. В одном из вариантов предусмотрена денежная компенсация в размере 74500 руб. Если суд остановится на этом варианте, то компенсация будет выплачиваться единовременно или будут вычеты по месяцам? Компенсация предусмотрена с соседки в мою пользу - соседка является пенсионером.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Понятно, что в заявление в суд о принудительном обмене указываются варианты обмена для ответчиков. Можно ли для себя выбрать как вариант - земельный участок или дача, либо вообще не указывать свой вариант? Спасибо.

Была экспертиза земельного участка назначена судом 1 по слажившимуся порядку пользования 2 по идеальным долям, экспертизу оплачивал и просил сосед, эксперт рисует 2 варианта которые выгодны соседу наш вариант рисовать отказываются, эксперт говорит оплачено два варианта, нас не слушают и слышать не хотят. Имеет ли право нам отказать эксперт? Нас эти варианты не устраивают нам, что потом назначать свою экспертизу, у нас начали выкачивать деньги.

Мне ранее, как инвалиду колясочнику, который проживает на последнем этаже многоквартирного дома, администрация города для переселения предложила 2 квартиры, одну из предложенных квартир, мне вообще не показали. От предложенных вариантов, я отказался и подал в суд. Суд обязал администрацию города в внеочередном порядке предоставить мне жилье. Может ли администрация предложить мне ранее предложенные варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение