Поручительский долг - как бороться со своими обязательствами, когда заёмщик игнорирует платежи и приставы отказываются помочь

• г. Челябинск

Я, поручитель. В течении 2-х лет я оплачиваю долг за заёмщика. А главный заёмщик. Живет в Сочи и не парится по своим долгам. Пристав, говорит, у него нет денег, он не платежеспособный, и второй поручитель, тоже не способен. А я пенсионер, платежеспособный. Решение суда было в 2005 году. Могу ли я подать на приставов в суд?

Ответы на вопрос (8):

Можете оспорить в суде действия и бездействия пристава. Кроме того. Вы можете в порядке регресса взыскать долг с должника. За которого поручались.

Здравствуйте.

Могу ли я подать на приставов в суд?

На приставов не, не можете.

После оплаты кредита вы можете подать в суд на должника и взыскать оплаченный вами кредит в порядке регресса.

Здравствуйте, на каком основании Вы хотите подать в суд в отношении приставов? Если Вы поручитель, а заёмщик не платит, то Вы должны платить за него, здесь оснований жаловаться нет. Обжаловать можно только бездействие приставов по розыску имущества остальных должников - это уже перспективнее.

Вы можете написать жалобу на действия или бездействия пристава в суд

В настоящее время процедура обжалования определена Кодексом административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ

\Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Здравствуйте! Если долг взыскан солидарно, то действия судебного пристава - исполнителя законны. После того, как выплатите долг, Вы имеете право в регрессном порядке взыскать долг с заемщика.

Здравствуйте. Нет, не можете. Заплатите долг за заемщика, а потом взыщите с него уплаченную Вами сумму в порядке регресса.

Удачи Вам.

Я, поручитель. В течении 2-х лет я оплачиваю долг за заёмщика. А главный заёмщик. Живет в Сочи и не парится по своим долгам. Пристав, говорит, у него нет денег, он не платежеспособный, и второй поручитель, тоже не способен. А я пенсионер, платежеспособный. Решение суда было в 2005 году. Могу ли я подать на приставов в суд?

Здравствуйте! Суд. пристав только исполняет решение суда. Нужно было обжаловать решение суда.

Здравствуйте. Нет, не можете. Судебный пристав действует в рамках закона. Поручитель несет с заёмщиком солидарную ответственность, поэтому судебный пристав вправе требовать полное погашение долга с любого из должников. Но когда вы выплатите весь долг, вы можете взыскать 1/3 с заемщика и 1/3 со второго поручителя.