Помощь нужна - Непонятные звонки от микрофинансовой организации и неизвестный долг. Как разобраться в ситуации?

• г. Нижний Новгород

Прошу помогите, сегодня целый день звонят моему брату из микро финансовой организации и говорят что яко бы я должна огромную сумму денег, я пыталась дозвониться на тот номер что ему звонит но никто не берёт трубку и буквально сразу отвечает автоответчик я решила оставить голосовое сообщение с просьбой чтоб мне перезвонили. Но звонка так и не дождалась решила найти номер этой организации в интернете и позвонить, и мне сказали что действительно яко бы я брала 5000 руб 6 лет назад, я задала вопрос почему же столько лет вы не позвонили ни мне ни тому человеку которому звоните сегодня целый день она сказала, что на этот вопрос не может ответить это звонит служба безопасности. Они мне сказали долг на сегодняшний день я просто в шоке, и самое страшное я не помню брала я или нет у них деньги. Что же мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лена

Успокойтесь и не нервничайте

Реагировать так на коллекторов не нужно. Они этого не заслуживают))

Кроме того Вы никому ничего не должны. Срок исковой давности по взысканию задолженности давно истекли. Поэтому не вздумайте ничего платить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Они мне сказали долг на сегодняшний день я просто в шоке, и самое страшное я не помню брала я или нет у них деньги. Что же мне делать?

Здравствуйте! Ничего не платите, пусть обращаются в суд. Звонки просто игнорируйте. Номера внесите в черный список.

Лена, всё очень просто.

Брату - обратиться в полицию и написать заявление по 163 и 183 УК РФ за вымогательство и разглашение банковской тайны.

Вам - обратиться в МФО и требовать предоставления копии договора займа, когда Вам его предоставят - обязательно смотрите на график погашения и последнюю дату в этом графике. Иначе, если Вам не выдадут - обращайтесь в полицию по ст. 163 за вымогательство.

Кроме того, истек срок исковой давности - если случилось так, что после последней даты по графику платежей по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение в порядке ст. 149 ГПК со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.