Проблемы с мостом в 4 коронки - возможные решения и наличие выгоды для меня

• г. Москва

Как можно решить вопрос и может ли он решиться в мою пользу? Два года назад поставлен мост в 4 коронки. Край одной коронки слегка выступал с внутренней стороны и язык его нащупывал. В итоге мост упал паломав зуб на котором крепился. Зуб был крайний, возможности переделать без импланта нет. В этой стоматологии делан гипсовый слепок челюстей до начала каких то работ. Есть снимок 3d. В этом мосту, в этой корнке остался кусок зуба и разложивнийся (рассосавнийся) пломбировочный материал и цемент на который крепили мост. Подозреваю, что неправильная работа зубного техника (не точно подобраная форма коронки) и последущая халатность самого протезиста, вызвали в дальнейшем проникновение под коронку жидкости, пищи и как следствие разложение всех материалов. К тому же до того как упасть, под этой коронкой была боль при надкусывание, в течении 4 дней. Как решить этот вопрос? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Вы можете попробовать. Для этого Вам нужно собрать все документы. Желательно провести экспертизу. Желаю Вам всего самого наилучшего.

К сожалению, Вы не первый человек который недоволен качеством стоматологических услуг.

Для правильного разрешения вопроса потребуется проведение медицинской экспертизы. Если она установит, что медицинские услуги оказаны некачественно и причинили вред Вашему здоровью, тогда можно смело взыскивать компенсацию с врачей.

Проблема в том, что врачи, обычно, не сдают друг друга.

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать составлялся ли договор и есть ли гарантия на конструкцию.

Обратитесь с письменной претензией к стоматологии.

Так же можете провести независимую экспертизу в мед. учреждении для установления брака.

Из Вашего описания нет оснований полагать, что зубной техник и протезист допустили ошибки, так как выступ одного зуба мог быть из-за неправильного прикуса, боль в течение 4 дней о которой вы пишете-это нормальное явление при "усадке", а пломбировочный материал рассосаться сам не может, даже если туда и попадала жидкость.

Вы имеете право на защиту своих прав в соответствии со ст 28-30 Закона РФ..О защите прав потребителей..

Бремя доказывания возлагается на \Ответчика-79 и 96 ГПК РФ-экспертиза при ее необходимости будет назначена судом за счет ответчика.

Отвечу как зубной техник, работающий в системе 37 лет. Гарантия на протез 1 год. Всё, что Вам не понравилось- цвет, форма, ощущения в прикусе, болевые ситуации- обсуждается в кресле у врача. Можете обратиться в течении года( гарантия! ) и попросить переделать бесплатно(!). Либо снять и вернуть протез и потребовать деньги( если оплачивали). Считаю, в данном случае, время упущено. Вариант- искать нового проверенного врача и протезироваться дальше.