Неудачное протезирование - как вернуть деньги и написать претензию стоматологу?

• г. Псков

Удвлила больной зуб. Врач, сделав снимок, сказал, что, когда буду ставить коронки (2 коронки и мост) сначала должна вылечить один из зубов, который и будет под коронкой. При протезировании другой врач протезист на лечение не отправил, поставил коронку. Через неделю невылеченный зуб стал болеть. Как вернуть деньги за неудачное протезирование? Как написать претензию стоматологу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пишите претензию в произвольной форме. При неудовлетворении ваших требований- подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом мне написать претензию в стоматологическую клинику. Два года назад мне поставили металлические коронки некачественно: между коронкой и зубом был зазор, в который попадала пища и один зуб постоянно беспокоил. При обращении к лечащему стоматологу с болью в данном зубе, мне сказали, что боль связана с десной. Боль со временем стала усиливаться. Обратилась в другую клинику, где мне вскрыли обе коронки. Под коронкой накапливались остатки пищи, один зуб совершенно сгнил, поэтому мне его удалили. Зуб этот жевательный, поэтому мне нужно будет через 2 месяца ставить имплант. На второй зуб будут ставить металлокерамическую коронку. Как мне предъявить материальную претензию (на имплант одного зуба и металлокерамику и лечение второго зуба) и куда предоставить копию этих претензий (прокуратура, суд, здравоохранение, защита прав потребителей, ИФНС-мне не выдали чек ККМ, выдали квитанцию). Благодарю за ответ.

Я обратился в районную больницу с болью в зубе под установленным металлическим протезом в стоматологический кабинет по свободной очереди без записи. Стоматолог посмотрел, сказал что это не его случай и проводил к невропатологу. Невропатолог назначил лечение тройничного нерва. Зуб продолжал болеть и я пошел к тому же стоматологу, который предложил мне снять мост. После снятия моста произведен рентгеновский снимок, зуб целый. Стоматолог предложил сделать другой мост. При установке моста коронка врезалась глубоко в десну, занесена инфекция и возник гной вокруг зуба. Стоматолог удалил зуб вместе с мостом на двух коронках. Необходимо было для моста еще один зуб рядом. Стоматолог снял коронку рядом с зуба, изготовил некачественно мост на (консоль) и установил некачественно. Пошло загноение десны, проводилось лечение таблетками, порошками и полосканием. Результат - потерян зуб, время, деньги. Сообщил главврачу - он сказал что стоматолог работает вообще без лицензии. Как мне быть в этой ситуации?

Я протезировалась в частной клинике. После протезирования коронки стали падать одна за другой. Мне поставили штифты и снова надели коронки. Один зуб начал сразу же болеть после того, как поставили коронку. Я вот уже хожу три месяца - сначала говорили, что там карман образовался, потом лечили, а сейчас врач сказала, что стенки тонкие и возможно зуб обламался под коронкой, поэтому и болит. Зуб надлежит удалению. Врач говорит, что это не ее вина. Куда обращаться и как доказать, что эта вина врача. Да, вот что еще очень важное - мне никакие документы не выдавали и договор не составляли. Могу ли я что-либо доказать?

Ставила металокерамическую коронку прошло 7 месяцев зуб под коронкой заболел и коронка выпала. Пришла на прием к врачу он сказал что стенка зуба сломалась и его только удалять. Как же так гарантийный срок не прошел могу ли я вернуть деньги ведь врач должен предупредить что зуб может сломаться и деньги бы зря не тратила на коронки а сразу бы поставила имплант.

В стоматологической клиники мне были оказанны платные услуги ненадлежащего качества. Услуги по лечению, удалению и протезированию зубов оказывал один специалист. Некачественно проведенное удаление зуба и некачественное протезирование привели к осложнению. Протезы были сняты, зубы перелечены, один зуб удален, в облас (в другой клиники). Я обратилась к руководству клиники, где изначально проходила лечение, с просьбой предоставить мне информацию о квалификации врача и сертификат соответствия на материалы (сплавы), из которых изготовленны металлокерамические коронки. Врач сертификата стоматолога-хирурга не имеет, сертификат стоматолога-терапевта недействителе (выдан 2004 году). Материалы используемые при протезировании не соответствуют представленному сертификату соответствия (заключение экспертизы). Директор на претензию не отвечает. В устной беседе мне было заявленно, что он не несет ответственности ни за действия врача, ни за поставляемое литьё для коронок. Так ли это?.

Я лечила зубы в городской стоматологии в бесплатном кабинете. Врач стоматолог, уговорила меня снять металлокерамическое протезирование (мост: две коронки с искусственным зубом посередине), уверяя меня, что под искусственным зубом проседает десна. Она сама сняла мне протезирование, когда она просверлила мой искусственный зуб, то удивилась тому, что оказывается там нет зуба... (я не знаю, может она думала, что это три подряд коронки?). Но она в уже в любом случае успокаивала меня тем, что знает, что делает. В итоге, она отправила меня в частный кабинет, где как оказалась, она работает по совместительству к своему протезисту, которая сказала мне безумную цифру за новое протезирование. Я вышла оттуда, зашла в другую стоматологию. Протезист мне сказал на мою историю, что мне надо писать в Минздрав, потому что меня просто развели. Потому что стоматолог не имела права снимать протезирование без консультации с протезистом. Что это все было сделано специально. Я понимаю, что после драки кулаками не машут. И, к тому же, если врач стоматолог действительно сняла протезирование, то может потому что, как врач посчитала это нужным. Я буду очень благодарна вам за ответ.

Обратилась в стоматологию за протезированием, коронку на один зуб, было проведено лечение, в два этапа, затем слепки и т.д., временная коронка, в результате чего, после снятия коронки временной, снимали так, что чуть не вырвали зуб, одели постоянную коронку, и только в дверях врач сказал, что зуб подвижный, но очень красивый. Дома я поняла, что зуб с коронкой шатается, жевать не могу. Какие мои действия дальше? Не знаю с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частной клинике подготовили зуб под коронку, почистили каналы, удалили нерв, поставили циркониевую коронку на зуб, гарантию дали год на коронку. Через месяц зуб под коронкой стал болеть, сделали КТ, нашли трещину в корне зуба и воспаление. Завтра иду к этому же энтодонтисту, он будет распиливать коронку, вкладку и потом хочу удалить остатки зуба и корень. Предложили вместо коронки вживить имплант, я отказалась. Если обойтись без суда, стоматология может вернуть мне деньги за коронку? Пожалуйста, ответ в смс.

Поставили картинку на сломанный зуб, с зубом проблемы, снимок показал что зуб с кистой уже более 8 лет, воспаление, тем не менее протезист поставил коронку. Теперь зуб удалять. Как вернуть деньги? Надо ли ехать и писать притензию.

Вопрос такой. В ноябре 2017 года я поставила мост, металлокерамика.. Стоимость протезирования составила 85000 рублей. Через год и 2 недели, в декабре 2018 года под мостом сильно разболелся зуб. Пришлось снять мост. Когда сбивали мост, откололся кусочек от коронки. Врач сказала, неизвестно, смогут ли отремонтировать коронку. Какая гарантия существует в подобной ситуации. За чей счет исправлять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение