Инвалидность при потере 1 фаланги большого пальца на правой руке - льготы для работников с бензоинструментом, отработавших более 10 лет на заготовке леса.

• г. Великий Новгород

Является ли инвалидностью потеря 1 фаланги большого пальца на правой руке? Имеются ли какие-либо льготы для лиц отработавших более 10 лет на заготовке леса с бензо инструментом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Валерий, Инвалидность определяет специальная комиссия. В вашем случае, если функция руки не утратилась (вы способны держать этой рукой предметы), то вам скорее всего откажут в инвалидности. Льгот нет.

 Вопрос об инвалидности решает только специальная медицинская комиссия. Направление на эту комиссию вам следует брать у лечащего врача. Если врач не дает вам на комиссию направление, обратитесь с заявлением к заведующему лечебным заведением. Его следует писать в двух экземплярах,