Каково оптимальное расстояние для размещения туалета и сарая? Опыт неправильной установки и конфликт с соседом

• г. Самара

Где говориться на каком расстоянии должен быть построен туалет и сарай. Сосед построил прямо у моего забора туалет, а с туалетом сарай и стек с крыши вывел прямо ко мне в огород, еще и оскорбляет меня, говорит рой канаву чтобы стекала вода. Извините, может не грамотно написала, волнуюсь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ваш сосед просто обнаглел. Нарушены нормы СНИПов безусловно, и Вы без проблем сможете обязать соседа снести эти постройки в судебном порядке. Подавайте иск, основание - статья 304 ГК РФ.

Здравствуйте, используйте нижеприведенную информацию:

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

7. Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон

7.1. Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе

14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе

15 настоящего свода правил.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния

(бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа

— не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из

жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными

сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее

высокого здания.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных

построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в

соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно

быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При

отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего

дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца)

— не менее 25 м.

Примечания. 1. Допускается блокировка жилых домов, а также

хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по

взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований,

приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые

к существующим жилым домам хозяйственные

постройки.