Судебный спор с соседями о препятствиях на земельном участке - поиск ссылки на судебную практику

• г. Сорочинск

Наш земельный участок (родителей) находится в собственности, соседский сарай стоит на границе участка, их крыша направлена в нашу сторону и на 66 см. выступает на наш участок. На наш дом разрешение под строительство отводилось в 1917 г, а на дом соседа в 1963. Т.е. он должен был отступить и построить свой сарай, (Но тогда никому ничего не было нужно), ранее все дома и участки никак не оформлялись. Сейчас встал вопрос о том (со стороны соседей, кстати), что мы должны отступить от их сарая! На 1 метр и поставить забор. Они обращались на нас в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом - ставился вопрос, что мы их затопили со стороны их сарая... Суд им отказал. Теперь мы подали в суд об устранении препятствий в пользовании зем. участком, чтоб раз и навсегда решить этот спор. Им то снег надо убирать со своей крыши, то мы их затопили. Но если бы стоял забор по правилам - 1 м от их забора и было отступлено от забора, то споров не было бы.Боюсь, что суд не решит в нашу пользу, т.к. строения старые, строились давно, по старым правилам, да у нас весь город так построен, и только кто строит новые дома, все делает уже по правилам, но в старых постройках споры-то возникают. Соседи пенсионеры, может суд сказать... Но мои родители тоже пенсионеры, чем апеллировать? Какими законами и нормами, кроме 209 ГПК? Было подобное суд. разбирательство у нас с ними, но суд в части отказал, ссылаясь на то, что мы видели их хозяйство, когда заселялись 30 лет назад. Но споров ранее не было, теперь сараи постарели, и они хотели за нас счет их отремонтировать, но не вышло. Еще был выступ их гаража на наш участок на 1,85 м, это отсудили. Но не отступ в их сторону. Подскажите, пожалуйста, может ссылка на какую-то судебную практику?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! В Вашем случае нужно в первую очередь знать с каким иском Вы обратились в суд. Смотреть документы, кадастровый паспорт, и землеустроительное дело, как устанавливались границы и т.п.