Как вернуть собаку без документов, отданную на время знакомым - наличие закона в мою пользу?

• г. Кемерово

У меня собака Йоркширский терьер без документов. 3 года. Отдала собаку на время знакомым, которые знают моего песика, т.к. раньше брали песика на время. Но теперь они не возвращают собаку. Заявили, что не отдадут, т.к. будут отстаивать права своего ребенка, (девочка 3 класс,) т.к. у девочки истерика, что нужно отдавать собаку. Никаких письменных договоров и расписок о передачи песика не было.

Помогите, пожалуйста, как вернуть собаку? Есть ли закон в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если собаку Вы изначально покупали с документами, то Вы можете истребовать её в суде. С точки зрения закона собака - обычное движимое имущество, и на неё распространяются все положения гражданского законодательства о движимом имуществе.

Вначале можете обратится к участковому с заявление, все опросы (виновника, соседей и т.д.) можно использовать в качестве доказательств в суде, куда в последствии обратитесь с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 131-132 ГПК РФ).