Старший лейтенант полиции с наймом жилья - компенсация в размере 3600 рублей законна или недостаточна?

• г. Ростов-на-Дону

Я сотрудник полиции в звании старшего лейтенанта, с мужем жилья не имеем - снимаем. За найм получаем компенсацию в размере 3600, но я узнала, что с июля должны платить исходя из фактических расходов. В договоре у нас прописано 10 000 рублей.

Законно ли нам платят 3600? Если нет, как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, я Вам сделала расчет максимальной суммы, которая может быть выплачена за поднаем жилья. Оплата в размере 3600 рублей незаконна. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Оплата в размере 3600 действует для рядовых сотрудников.

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, замещающим должности младшего, среднего, старшего, высшего начальствующего состава, не имеющим жилого помещения по месту службы, в случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда у соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, выплачивается в размере фактических расходов, но не превышающем размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. N 1103 "Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения".

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 24 кв. метров для одиноко проживающего сотрудника либо члена семьи погибшего (умершего) сотрудника, 36 кв. метров - на семью из 2 человек, 43 кв. метров - на семью из 3 человек, по 12 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более..

Если размеры денежной компенсации превышают 3600 рублей для Вашего региона (при условии, что расходы произведены с разрешения руководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых проходят службу сотрудники, или уполномоченных ими должностных лиц), то доплата выплачивается федеральными органами исполнительной власти за счет и в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на эти цели. Если решение о выплате денежной компенсации руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых проходят службу сотрудники, или уполномоченными ими должностными лицами не принято, денежная компенсация выплачивается в размере равном 3600 рублей.

10 августа, 2015 г вышел приказ Министерства труда о предельной стоимости найма одного квадратного метра на 2016 г. В Ростовской области предельная стоимость найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения на 2016 год составляет 402,25 рублей.