Плата за охрану в Рощинской средней школе - правомерное решение или необоснованная нагрузка на родителей?

• г. Выборг

Здрвствуйте ответьте пожалуйста, в Рощинской средней школе родителей вынуждают платить за охрану, по 450 рублей в квартал за 1-го ребенка, а ведь в некоторых семьях имеют по 2-3-4 ребенка. Правомерно ли поступает администрация школы. Вшколе учаться 610 детей это большие деньги и как они будут расходоваться неизвестно.

Ответы на вопрос (2):

Вы всегда имеете право задать вопросы о стоимости услуг по охране, которая указана в договоре школы и охранной структуры (без договора охранные услуги оказываться не могут). А также Вы вправе потребовать отчёта о расходах тех денежных средств, которые сдают родители. Если Вы не согласны с размером собираемых сумм, надо обязательно задавать вопросы об основаниях их размера. Если возникают подозрения о злоупотреблениях, то, возможно, есть смысл написать в контролирующие органы (прокуратура, например)...

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, ...

Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.