Супругу, у которого нашли небольшое количество смолы, предъявлена статья 228 п.1 - что ожидать от суда?

• г. Владивосток

У супруга при обыске на автовокзале нашли менее трёх кубиков смолы, ранее не судим, не привлекался ни к чему, на учете у нарколога психиатра не состоит, со следствием сейчас сотрудничает, продукт был для личного пользования, у нас двое маленьких детей, он единственный кормилец в семье. Дома был обыск, ничего не нашли. Следователь ставит статью 228 п 1. Чего нам ожидать от суда?

Ответы на вопрос (3):

Есть вероятность получить штраф.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Штрафом могут наказать или обязательные работы назначить.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если у него имеется подтвержденное официальное место работы плюс подтвержденный документально же постоянный заработок - 95% того, что суд назначит в качестве наказания штраф.