Что делать если машины стоят прямо под окнами, выхлопные газы идут в форточку. Вдобавок еще и курят под окнами работники офиса.

• г. Санкт-Петербург

Что делать если машины стоят прямо под окнами, выхлопные газы идут в форточку. Вдобавок еще и курят под окнами работники офиса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Основным документом, регулирующим нормативы обустройства парковочной территории в 2016 году, являются санитарные нормы под №2.2.1/2.1.1.1200-03, в соответствии с которыми: Расстояние от жилых домов с окнами до территории стоянки, вмещающей до 10 машин, должно составлять как минимум 10 метров. Размещение автомобилей на открытой стоянке, вмещающей до 50 автомобилей, возможно только в случае соблюдения владельцами транспорта всех требований, предъявляемых органами Санэпидемнадзора к элементам благоустройства придомовых территорий, включая территориальную площадь этих элементов.

Соответственно, обращайтесь в органы Санэпидемнадзора. По поводу курения - в Роспотребнадзор.