Каковы правовые аспекты возврата коммунальных услуг в разводных семьях?

• г. Казань

Здраствуйте) мы в разводе с мужем с 2005 года. Несовершеннолетняя дочь прописана у него в муниципальной квартире а живет со мной. Муж хочет подать иск в суд на возврат коммунальных услуг за последние 3 года. Имеет ли он право так сделать и удовлетворит ли суд его иск?

Ответы на вопрос (5):

Может быть перерасчет только по воде и канализации и то, только в случае, если отсутствуют счетчики - смотрите главу 8 правил предоставления ком. услуг 354

Он сначала должен написать заявление на перерасчет. Если откажут, то может обратиться в суд. Суд может удовлетворить его требования.

Да имеет полное право так как если ребёнку исполнилось 18 лет то обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на всех зарегистрированных в квартире.

Подать то иск Ваш бывший муж вправе, но убеждена дело он не выиграет. Суд будет на стороне ребёнка, и тем более если он там не проживал. Удачи Вам.

Муж может подать данный иск, о взыскании с Вас неуплаченных коммунальных платежей за дочь, так как оба родителя должны содержать своего ребёнка в том числе оплачивать за него и коммунальные услуги тоже. Эту сумму за дочь должны оплачивать оба родителя.

Вы алименты взыскали?