Проблема с оформлением документов для участия в Программе по переселению соотечественников и выдачей паспорта ребенку из ДНР - могу ли я сама стать участником программы и как вывезти ребенка домой?

• г. Пермь

Помогите мне пожалуйста разобраться с такой проблемой. Я с ребёнком несовершеннолетним приехала в Россию в 2014 г. в связи с боевыми действиями на Донбассе (Донецкая обл.). Оформила РВП. Сейчас хотела подать заявление на участие в Программе по переселению соотечественников, но мне отказали, т.к. ребёнок уже совершеннолетний, а паспорта у него нет. Домой мы не выезжали и не собираемся. Могу ли я сама стать участником программы? Мне сказали: "Нет, т.к. в РВП у меня вписан ребенок." Но иначе на тот момент и не могло быть. И как мне вывезти ребенка домой, чтобы получить хотя бы паспорт ДНР, если без паспорта не продают билеты?

Украина детям из ДНР отказала в выдаче укр. паспортов. Сможет ли мой ребенок, после получения паспорта ДНР, продолжить оформление документов в УФМС России для получения гражданства? Помогите решить эту проблему, пожалуйста. Я в отчаянии...

Ответы на вопрос (1):

Марина, изучите закон РФ " О гражданстве РФ" в том числе по Вашеих обстоятельствам условия приобретения гражданства РФ вашим ребёнком.