Определение судьи - заявление о исправлении записи в приказе подлежит рассмотрению и разрешению в ином судебном порядке

• г. Кемерово

Подал заявление в суд на исправление записи в приказе (неправильно поставили инициалы). определение судьи: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства рассматривается и разрешается в ином судебном порядке. Как это? Почему? Право заявителя избрать иной способ судебной защиты, позволяющий достичь заявителю правовой цели ее обращения в суд.

Ответы на вопрос (2):

Суд Вам пытается донести что данное дело подлежит рассмотрению по нормам Кодекса административного судопроизводства. Попробуйте по КАС РФ подать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий Владимирович.

Покольку в гражданском судопроизводстве подобные дела не рассматриваются. Вам лучше обратится к юристу очно для составления заявления в суд. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если судья обнаружит, что гражданский иск должен быть подан как административный (КАС), может он применить норму п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК ("заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке") не только при подаче иска, но и при рассмотрении дела?

Гражданский суд рассмотрев в предварительном судебном заседании дело, вынес решение. В ходе досудебной подготовки установлены обстоятельства, являющиеся основанием для прекращения производства по делу. На основании п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Вопрос: уважаемые юристы, госпошлина подлежит возврату?

По решению городского суда по разделу имущества супругов было заведено исполнительное производство, которое было направлено в службу судебных приставов. Судебными приставами не были произведены в полном объёме исполнительные действия, а исполнительное производство затем и вовсе закрыли. Я подал в суд жалобу на бездействие судебного пристава. Жалоба возвращена с отказом: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке. Прошу дать ответ, что подразумевается за иной судебный порядок и куда жаловаться на бездействие пристава.

Определением районного суда города Москвы производство по гражданскому делу было прекращено в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, поскольку, по мнению суда, данное гражданское дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 134 ГПК РФ.

В своем определении Суд сослался на п. 1 ст. 134 ГПК РФ, согласно которому судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

В своем определении Суд указан, что оно может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 15 дней со дня вынесения.

Вопрос:

1. Как будет правильно называться такая жалоба - частная или апелляционная?

2. Уплачивается ли гос. пошлина при подаче такого рода жалобы, если да, то в каком размере?

- Размер апелляционной жалобы в Мосгорсуд, поданной физическим лицом составляет 100 рублей.

Я как должник сегодня в мировом суде получил судебный приказ, чтобы отменить данный судебный приказ. В судебном приказе написано Дата выдачи судебного приказа заявителю 25.12.2012 года Заявитель это взыскатель? Или я должник?

Заявитель подал заявление в суд (в порядке особого производства). Вынесено определение суд об оставлении без рассмотрения, вступило в силу. Заявитель в суд не приходил. Вопрос: обязан ли суд уведомить заявителя об оставлении без рассмотрения, направив копию определения почтой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юрий Юрьевич!

Мой друг обратился в Камчатский областной суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Камчатского областного суда, которым прекращено кассационное производстве по его жалобе на определение районного суда.

Определением областного суда ему отказано в принятии указанного заявления в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке (п. 1 ст. 134 ГПК РФ).

Отказывая в принятии указанного заявления, судья указал, что определением областного суда прекращено кассационное производство по делу, т.е. по существу дело кассационной инстанцией не рассматривалось и обжалованное им определение суда не изменялось. В связи с этим заявление моего друга о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам указанного определения областного суда не подлежит рассмотрению по правилам гл. 42 ГПК, и в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 134 ГПК ему следует отказать в принятии этого заявления.

Разясните пожалуйста, являются ли действия судьи правомерными.

Заранее спасибо. Алексей.

Загс отказал в исправлении национальности в свидетельстве о браке, мы подали заявление в суд, прося отменить заключение загса и обязать загс внести исправления, на что суд дал определение, что заявление находится без движения, так как заявление подано в порядке особого производства, а исходя из просительной части оно подлежит рассмотрению в ином судебном порядке. Как правильно сформулировать просительную часть?

Судья вынес Определение об отказе в принятии заявления.

В определении написано, что данное заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, а подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Разъясните, пожалуйста, что означает "в порядке гражданского судопроизводства" и "административного "

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение