Возможно ли применение ст. 134 ГПК при рассмотрении гражданских исков в качестве административных?

• г. Казань

Добрый день!

Если судья обнаружит, что гражданский иск должен быть подан как административный (КАС), может он применить норму п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК ("заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке") не только при подаче иска, но и при рассмотрении дела?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если суд выяснит, что дело должно быть рассмотрено по Правилам КАС РФ, то суд выносит определение о прекращении производства по делу.

Здравствуйте,

Все это выясняется, когда судья принимает исковое заявление к производству и возбуждает гражданское дело или в крайнем случае на предварительном судебном заседании

Ваш иск вам вернут обратно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Вы имеете в виду, если это выяснится уже в ходе процесса?

Нет, такого быть не может.

Дело в том, при получении иска суд рассматривает его и проводит подготовительные процедуры.

По результатам подготовки он выносит определение либо о принятии к поизводству, либо оставлении без рассмотрении, либо от отказе.

Если такое происходит, то судья недотепа и он плохо провел подготовку дела.

Но ст. 220 ГПК как-будто не конкретизирует, на предварительном заседании или при рассмотрении дела может быть прекращено производство по делу? "Суд прекращает производство по делу в случае, если: дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса".

В ГПК РФ не указано на какой стадии суд может вынести определении о прекращении производства по делу, поэтому суд может прекратить дело на любой стадии. Кроме того, такое право принадлежит суду второй инстанции, если суд первой инстанции не прекратил дело.

До вынесения судом решения - может быть вынесено определение о прекращении производства по делу, нет смысла рассматривать, тогда могут и решение отменить.

Здравствуйте, Иван Петрович.

Это может произойти на любой стадии процесса, вплоть до вынесения решения, конкретизировать поэтому нет смысла.

Спасибо за Ваше обращение.