Скажите имею ли я право управлять тс до суда после составления протокола по ст 17.17 КоАП рф?

• г. Брянск

Скажите имею ли я право управлять тс до суда после составления протокола по ст 17.17 коап рф?

Ответы на вопрос (2):

Кирилл, нет, не можете, т.к. запрет, который для Вас установлен был РАНЕЕ, Вы нарушили. И ответственность по 17.17 именно за нарушение уже установленного запрета. Так что нет, не можете управлять ТС.

КоАП РФ, Статья 17.17. Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством -

влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

15 января 2016 года судебные приставы наделены полномочиями по временному ограничению, предоставленного должнику права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами).

Такая мера может быть принята в отношении лиц (граждан и ИП), которые не исполняют в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью или в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда от преступления, требования, связанные с воспитанием детей. Это касается и административных штрафов за нарушение ПДД.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на его иждивении находится лицо, признанное в установленном порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Пристав будет выносить постановление об ограничении права по просьбе взыскателя или собственной инициативе. Водительское удостоверение при этом не изымается, но информация об установленном ограничении направляется в базу данных ГИБДД.

Действие права управления транспортными средствами приостанавливается до исполнения должником требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

После погашения задолженности действие права на управление транспортным средством возобновляется в течение суток.

Напомним, что с этой же даты в КоАП РФ введена ст. 17.17, предусматривающая административную ответственность за нарушение должником установленного ограничения.

Так, нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортными средствами влечет в силу ст. 17.17 КоАП РФ обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Согласно статистическим данным, за 10 месяцев 2016 года на рассмотрение мирового судьи поступило 5 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.17 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения поступивших протоколов мировым судьей принято решение о вынесении по делу постановлений о назначении наказания в связи с доказанностью обвинения.