Вопрос о сохранении украинского паспорта при получении гражданства РФ с штампом ВНЖ

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин Украины хочу получить гражданство РФ, в моем паспорте стоит штамп РВП. Вопрос: заберут ли у меня паспорт укр. при получении российского?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, с Вас возьмут расписку-обязательство, по которому Вы будете обязаны самостоятельно отказаться от гражданства Украины в посольстве (сроки бывают разные, чаще в течение 3 месяцев после получения российского гражданства).

Здравствуйте! Да, если вы получите гражданство России, то паспорт гражданина Украины у Вас могут изъять, за ненадобностью Вам.

Сергей, При получении российского гражданства Вам нужно будет отказаться от Украинского, т к Украина не допускает двойного гражданства.

Здравствуйте, Сергей!

НЕТ, паспорт гражданина Украины у Вас не заберут. Вы предоставите при подаче документов информацию об отказе от гражданства Украины, но это не означает автоматический возврат паспорта гражданина Украины.